обведенный

  • 31ВАВИЛОНИЯ — термин, к рым в исторической науке, следуя античной традиции, называют территорию Юж. Месопотамии в долине рек Тигра и Евфрата на юге совр. Ирака, и гос во, возникшее здесь в нач. II тыс. до Р. Х. и существовавшее, несмотря на отдельные периоды… …

    Православная энциклопедия

  • 32Лихачев, Василий Богданович — в 1629 г. был патриаршим стольником, в 1636 68 гг. дворянином московским, в 1641 г. воеводою в Цивильске. В 1649 52 гг., в числе других дворян, сопровождал иногда царя Алексея Михайловича и царицу Марью Ильинишну в загородных и богомольных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Пантеон (храмы)* — (собств. Пантейон) в древности храмы, посвященные всем богам. Внутренность в древности, по реставрации Адлера (Разрез). План. Внутренность в настоящее время. Наибольшей известностью пользуется римский, сооруженный в 25 или 27 г. до Р. Хр. Марком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Хоттон — своеобразный родовой союз, одинаково встречающийся как у китайских монголов, так и у волжских калмыков и сибирских монголо бурят. Среди прочих родовых союзов, распространенных у патриархальных монгольских племен, X. является наименьшей по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Ху-нань — провинция Китайской империи, к Ю. от провинции Ху бэй, вместе с этой последней составляющая одно генерал губернаторство (вице королевство) Лян ху. Поверхность ее (до 3917 кв. геогр. миль) почти повсеместно покрыта горами, представляющими сев.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Пантеон (храмы) — (собств. Пантейон) в древности храмы, посвященные всем богам. Внутренность в древности, по реставрации Адлера (Разрез). План. Внутренность в настоящее время. Наибольшей известностью пользуется римский, сооруженный в 25 или 27 г. до Р. Хр. Марком… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37ОБВАЖИВАТЬ — ОБВАЖИВАТЬ, обважить кого, обвешивать на торговой важне, базарных весах; ся, обвешиваться. Обваживанье, обваженье ср. действие по гл. II. ОБВАЖИВАТЬ обводить, обвести. Обваживать один из тех предложных глаголов, которые, по смыслу, равняются то… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ОБВАЖИВАТЬ — ОБВАЖИВАТЬ, обважить кого, обвешивать на торговой важне, базарных весах; ся, обвешиваться. Обваживанье, обваженье ср. действие по гл. II. ОБВАЖИВАТЬ обводить, обвести. Обваживать один из тех предложных глаголов, которые, по смыслу, равняются то… …

    Толковый словарь Даля

  • 39ОБВАЖИВАТЬ — ОБВАЖИВАТЬ, обважить кого, обвешивать на торговой важне, базарных весах; ся, обвешиваться. Обваживанье, обваженье ср. действие по гл. II. ОБВАЖИВАТЬ обводить, обвести. Обваживать один из тех предложных глаголов, которые, по смыслу, равняются то… …

    Толковый словарь Даля

  • 40КАНДЕЛА, СВЕЧА — •Candēla, свеча, т. е. тростник, обведенный воском (сеrеа) или салом (sebacea). Это был древнейший способ освещения, прежде чем появились масляные лампы; позднее они удержались только в домах беднейшего класса, тогда как богатые пользовались …

    Реальный словарь классических древностей