обеспокоенный

  • 41Филипп II Август — король Франции, сын Людовика VII, род. в 1160 г., царствовал с 1180 по 1223 г. Уже в последние месяцы жизни своего отца пятнадцатилетний юноша умел показать свою самостоятельность. Самым близким к нему человеком был граф Фландрский, руководивший… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Эгей — (Αίγεύς) мифический царь Афин, сын Пандиона и Пилии, дочери мегарского царя Пиласа, брат Низа, Лика и Палланта, отец Тезея. По смерти Пандиона, правящего в Аттике и враждовавшего с родом Метионидов, Аттика была разделена между его сыновьями; Э.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43УРИ — (Urey) Гарольд Клейтон (1893 1981), американский химик. Стал профессором Колумбийского Университета в 1934 г., и в том же году ему была присуждена Нобелевская премия в области химии за работы по выделению дейтерия. Впоследствии он работал над… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 44идти́ — иду, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. шедший; деепр. идя и (разг.) идучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). Спой мне песню, как девица За водой поутру …

    Малый академический словарь

  • 45обеспоко́енно — нареч. к обеспокоенный. Когда Анатолий Иванович взял направление на камыши, Андреев спросил обеспокоенно: Мы где заночуем? Нагибин, Подсадная утка …

    Малый академический словарь

  • 46Семейство тапировые —         Тапиры сравнительно небольшие и неуклюжие животные, в которых привычный глаз натуралиста тотчас заметил близкое сродство с лошадьми**. * * Семейство тапировые сближается с носорогами. Тапиры в наибольшей мере сохранили архаичный облик и… …

    Жизнь животных

  • 47Семейство бычковые —         Бычок песочник, или речной бычок (Neogobius fliiviattfis), достигает не более 8 см длины и покрыт по бледно изжелта зеленому фону, более темному на верхней части спины, различными пятнами. Бычок песочник, или речной бычок (Neogobius… …

    Жизнь животных

  • 48ЗАПАДНАЯ САХАРА. ИСТОРИЯ — В историческое время главными претендентами на контроль над Западной Сахарой были берберские племена группы санхаджа под руководством династии Альморавидов, арабское племя макиль, Алауитская династия правителей Марокко, сахарское племя регейбат,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49КОЛУМЕЛЛА — ЛУЦИЙ ЮНИЙ МОДЕРАТ (Lucius Iunius Moderatus Columella), римский литератор. Родился в Гадесе (совр. Кадис) в Испании, его обстоятельный труд О сельском хозяйстве (De re rustica) в 12 книгах написан ок. 60 65 н.э. Стиль Колумеллы добротный, не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50ГЕРМАНИЯ. ИСТОРИЯ. 1789-1948 — Германия и Французская революция. Начало Французской революции в 1789 было с энтузиазмом встречено большинством ведущих немецких деятелей культуры. В то же время правительства Австрии и Пруссии с неудовольствием следили за ослаблением Франции как …

    Энциклопедия Кольера