обесцвеченный

  • 61ГЕПАТИТЫ ВИРУСНЫЕ — – инфекционные болезни, характеризующиеся преимущественным поражением печени, протекающие с интоксикацией и в части случаев с желтухой. Различают вирусные гепатиты с фекально оральным механизмом передачи – гепатит А и гепатит Е и вирусные… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62ХОЛАНГИТ — – неспецифическое воспаление желчных ходов. В развитии холангита имеет значение инфекция в сочетании с нарушением оттока желчи из желчных ходов чаще на почве желчнокаменной болезни, сужения большого дуоденального сосочка (фатерова соска), при… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ — – вирусная болезнь, ха рактеризующаяся поражением слюнных желез и других органов с образованием в их тканях гигантских клеток с крупным внутриядерным включением. Возбудителем инфекции является цитомегаловирус человека, относящийся к семейству… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 64ПЯТНО РОТА — (Roth spot) обесцвеченный участок на сетчатке глаза вокруг кровоизлияния, который иногда можно наблюдать через офтальмоскоп у больных с бактериальным эндокардитом, септицемией или лейкемией …

    Толковый словарь по медицине

  • 65РЕАКТИВ ШИФФА — (Schiffs reagent) водный раствор фуксина, обесцвеченный диоксидом серы. В присутствии альдегидов этот раствор окрашивается в синий цвет …

    Толковый словарь по медицине

  • 66ГРАМА МЕТОД — ГРАМА МЕТОД, предложенный Грамом в 1884 году и получивший широкое распространение метод окраски определенных видов бактерий, состоящий в том, что препарат перекрашивается розанилиновой краской (Methylviolett, Krystallviolett, Gentian violett,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67ИСПРАЖНЕНИЯ — (кал, faeces, kopros), содержимое нижних отделов кишечника, образовавшееся в результате акта пищеварения и выделяющееся при акте дефекации. Уже древние врачи придавали внешнему виду И. большое значение для диагноза и прогноза б ни. Левенгук… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 69МЫЛО — МЫЛО, в хим. отношении смесь растворимых солей жирных к т (предельного и непредельного рядов) не менее чем с 8 атомами углерода в молекуле. В гомологическом ряду солей жирных к т впервые капри ловокислый натрий C7Hl5COONa начинает обнаруживать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 70ОХРОНОЗ — (отгреч. ochros бледный, светло желтый), термин, введенный Вирховым (Vir ciiow) для обозначения своеобразного болезненного состояния, проявляющегося в ненормальной, от светлобурой до чернильночер ной, окраске хрящей и хрящевидной… …

    Большая медицинская энциклопедия