обесценение

  • 61Инфляция — (лат. inflatio вздутие) обесценение бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением уровня реальной заработной платы (см. Доход реальный).… …

    Экономика. Словарь по обществознанию

  • 62Актив — (Assets) Активы предприятия, оборотные и необоротные активы, учет и управление активами Информация об активах предприятия, оборотных и необоротных активах, учет и управление активами Содержание 1. Коэффициент 2. Рисковые активы пользуются спросом …

    Энциклопедия инвестора

  • 63Денежная масса — (Money supply) Денежная масса это наличные средства, находящиеся в обращении, и безналичные средства, находящиеся на счетах в банках Понятие денежной массы: агрегаты денежной массы М0, М1, М2, М3, М4, ее ликвидность, наличные и безналичные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 64Пробизнесбанк — (Probiznesbank) Сведения о Пробизнесбанке, руководство банка, цели и задачи Сведения о Пробизнесбанке, руководство банка, цели и задачи Пробизнесбанка Содержание Содержание Определения описываемого предмета О Пробизнесбанк. Справка ОАО АКБ… …

    Энциклопедия инвестора

  • 6591 счет — Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода. По кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» в течение отчетного периода находят отражение: поступления, связанные с… …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 66Валютный кризис —         кризис денежно кредитной системы капитализма, выражающийся в крушении золотого стандарта, переходе к инфляционному бумажно денежному обращению и охватывающий как сферу внутреннего обращения отдельных капиталистических стран, так и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Государственное банкротство — I так называется уменьшение бремени Г. долгов посредством нарушения прав кредиторов, выражающееся отречением правительства от точного исполнения своих по отношению к ним обязательств. В истории финансов встречаются различные приемы, посредством… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68РУБЛЬ — ден. единица СССР. Возник на Руси в Новгороде в 13 в. и представлял собой серебряный слиток (ок. 200 г). С кон. 14 в. в ряде рус. княжеств началась чеканка деньги на весовой основе местных Р., к рая придала Р. счетное значение. Обращение Р.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ФРАНЦИЯ — (France) гос во в Зап. Европе. Площ. 551 601 км2. Нас. 52 300 тыс. чел. (на 1 янв. 1974). Св. 90% населения французы. Столица г. Париж. Подавляющее большинство верующих католики. По конституции 1958 в состав Ф., кроме метрополии, входят:… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ХРИСТИАНСТВО — (от греч. Xristos, букв. помазанник) одна из т. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). X. распространено в странах Европы, Америки, Австралии, а также, в результате активной миссионерской деятельности, в Африке, на Бл. Востоке и в… …

    Советская историческая энциклопедия