обида

  • 121Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Жуков — I Жуков         Анатолий Борисович [р.24.7(6.8).1901, Харьков], советский лесовед, академик АН СССР (1966). Окончил Харьковский институт сельского хозяйства и лесоводства (1923). Работал в опытном лесничестве и на Центральной лесной опытной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Вендетта — (Vendetta) так назыв. на о ве Корсика обычай кровной мести (см. это слово). Корсика, подвергавшаяся частым нападениям разных народов, оспаривавших друг у друга господство на Средиземном море, и особенно страдавшая от набегов североафриканских… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Гостеприимство — теперь бытовое понятие, означающее особый вид радушия, хлебосольство хозяев при приеме гостей. В прошедшем большой интерес представляют те формы Г., которые обеспечивали приют и защиту путешественникам и чужестранцам в малокультурных местностях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Непотребство — (нем. Unzucht) под этим общим именем известна в новом Проекте русского уголовного уложения группа преступлений, выражающихся или в любодеянии (блуде) внебрачной половой связи мужчины с женщиной, или в любострастии различного рода проявлениях… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Оскорблениe власти — О. представителей государственной и общественной власти отличаются в современных уголовных кодексах от О. частных лиц по усиленной своей наказуемости и по особому порядку преследования. В этих действиях законодатель видит не простую обиду injuria …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона