обитавший

  • 41Персы — Персы, индоевроп. народ, обитавший юго вост. Элама. Основателем Персидского царства (зависимого от мидян) в Аншане считается Чишпиш, сын Ахемена, поэтому за др. перс. цар. династией закрепилось имя Ахемениды . см. Кир II Великий (559 530 гг. до Р …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 42АММОНИТЯНЕ — (др. евр. беней Аммон сыны Аммона) семитич. народ, обитавший во 2 1 м тыс. до н. э. на В. от Палестины. Придя, по видимому, из Аравии в сер. 2 го тыс. до н. э., они вытеснили из Заиорданья прежних обитателей (т. н. замзуммитов, или рефаимов).… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 43КВЕНЫ — (норв. kvener, швед. kväner) 1) Норв. финны, этнографич. группа, населяющая нек рые р ны Сев. Норвегии (вокруг Варангер фьорда, Порсангер фьорда, Альта фьорда и в сев. и юго зап. части пров. Тромс). Предками К. были отдельные финны, проникавшие в …

    Советская историческая энциклопедия

  • 44ТОХАРЫ — (очевидно, самоназв. в греч. и араб. источниках, тукхара и др. в инд., ту ху ло в кит., тхогар в тибетских источниках) 1) народ индоевропейского происхождения, обитавший во 2 в. до н. э. 1 м тыс. н. э. в Ср. Азии в древней Бактрии, к рая по их… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45УКРАИНА — историч. самоназвание терр. Украинской Советской Социалистической Республики. Назв. У. , связанное с Переяславской землей, впервые встречается под 1187 в Киевской летописи. В описании историч. событий 1189 летописец называет У. часть Галицкой… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46ХАЛИБЫ — халдеи, народ, обитавший в 1 м тыс. до н. э. в Халдии (урарт. Халиту, арм. Хагтик или Халтик), между Черным м. и верх. течением Евфрата. По сведениям антич. авторов, X. занимались рыболовством, добычей и обработкой руды; антич. традиция считала X …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ЧИГИЛИ — Чикил, тюркоязычный союз племен, обитавший в X XI вв. к С. В. от оз. Иссык Куль и в р не Татара. По месту расселения Ч. разделялись на три части: в долине р. Или, в селениях близ Кашгара и в небольшом укрепленном городе Чигиль (близ совр.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48Берим — (2Цар.20:14 ) племя или народ, упоминаемый в связи с историею преследования Иоавом Савея, сына Бихри, как следует полагать, обитавший на с. Палестины …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 49ТРОГЛОДИТ — ТРОГЛОДИТ, троглодита, муж. (греч. troglodytes, букв. живущий в пещерах, первонач. собств. имя народа, жившего в Эфиопии). 1. Первобытный человек, обитавший в пещерах (палеонт.). 2. перен. Грубый, некультурный человек, дикарь (бран.). Толковый… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50Неандерталец — м. Ископаемый человек, обитавший в эпоху нижнего и среднего палеолита в некоторых районах земного шара. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой