обитавший

  • 51Эол — В древнегреческой мифологии владыка ветров, обитавший на плавучем острове Эолии. Вановое время с именем Эола связано сказание об эоловой арфе, струны которой звучат при дуновении ветра. [ Греческие боги ] Источник: Религиозный словарь     (Греч.) …

    Религиозные термины

  • 52Ри-тлен —     Букв., содержание змей . Страшная разновидность колдовства, практикуемая в Черрапунджи в Кхаси Хилз. Первая является древней столицей последней. Как повествует легенда: века тому назад, тлен (змей дракон), обитавший в пещере и пожиравший… …

    Религиозные термины

  • 53Легкий танк PzKpfw I — История создания         Согласно Версальскому соглашению Германии не было разрешено иметь собственной боевой техники, поэтому все свои разработки в этой области немцы тщательно скрывали под всякими двусмысленными названиями. Это коснулось и… …

    Энциклопедия техники

  • 54Автолик — (Autolycus, Αύτόλυχος). Сын Гермеса, отец Антиклеи. Он был искусный обманщик и вор, обладавший способностью принимать различные образы. Его внук, Одиссей, унаследовал от деда его хитрость. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей».… …

    Энциклопедия мифологии

  • 55Лотофаги — (Lotophagi, Λωτοφάγοι). Народ, питавшийся лотосом, посещенный, по преданию, Одиссеем. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ЛОТОФАГИ (Λωτοφάγοι), «поедатели лотоса»), в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Эол — (Aeolus, Αί̀ολος). Счастливый царь Эолийских островов; Зевс даровал ему власть над ветрами, которые он заключил на своем острове, окруженном медными стенами и высокими скалами. Здесь счастливо живет Эол, любимец богов, с женой, 6 сыновьями и 6… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57ГИПЕРБОРЕЙ — (Ύπερβόρειοι), в греческой мифологии народ, живущий на крайнем севере, «за Бореем» и особенно любимый Аполлоном. В некую идеальную страну Г. время от времени отправляется Аполлон на колеснице, запряжённой лебедями, чтобы в урочное время летней… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58УДЗИГАМИ — (др; япон. «удзи», «род», «гами» от «ками», «бог»; в целом «божества рода»), в японской мифологии божества покровители рода. «Кодзики» и «Нихонги» содержат упоминания о том, какого из богов почитал в качестве своего предка покровителя тот или… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Еврином — (Эврином) демон, обитавший в Аиде и пожиравший тела умерших. Художник Полигнот изобразил его в Дельфах в виде чудовища с синим лицом и оскаленным ртом. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 60Эриманфский вепрь — огромный кабан, обитавший на горе Эриманф и опустошавший посевы и виноградники. Был пойман Гераклом. // Н.А. Кун: ЭРИМАНФСКИЙ КАБАН И БИТВА С КЕНТАВРАМИ (ПЯТЫЙ ПОДВИГ) (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии