облеченный+полномочиями

  • 31Муниципальные учреждения — в современных западно европейских государствах являются органами городского самоуправления, выдающими все касающееся городского благоустройства. Высший контроль за М. учреждениями оставляет за собой государство. Современное государство не знает… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Полевое управление войск — (т. е. в военное время) имеет существенные черты отличия от управления мирного времени. Главнейшая состоит в том, что в мирное время высшая строевая единица корпус, в военное же формируются органы, объединяющие корпуса в армию. Во главе всех этих …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Филипп III испанский король — (1598 1621) сын и преемник Ф. II, первый из неспособных королей, доведших Испанию до крайнего внутреннего упадка и внешнего политического бессилия. Ленивый, невежественный и суеверный, Ф. окружил себя бездарными министрами, думавшими только о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Филипп III Испанский — (1598 1621) сын и преемник Ф. II, первый из неспособных королей, доведших Испанию до крайнего внутреннего упадка и внешнего политического бессилия. Ленивый, невежественный и суеверный, Ф. окружил себя бездарными министрами, думавшими только о… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35неправомо́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Не облеченный какими л. полномочиями, правами. [Я] отвечаю за свои действия перед «Союзом», а ваш суд считаю неправомочным и не желаю отвечать на вопросы. Соколов, Искры …

    Малый академический словарь

  • 36обле́чь — 1) леку, лечёшь, лекут; прош. облёк, лекла, ло; прич. прош. облёкший; прич. страд. прош. облечённый, чён, чена, чено; сов., перех. (несов. облекать). 1. устар. Одеть в какую л. одежду, покрыть какой л. одеждой. И в монастырь уединенный Ее родные… …

    Малый академический словарь

  • 37"МУЧНАЯ" ВОЙНА — нар. движение, охватившее в мае 1775 Париж и обширный р н вокруг него. Была вызвана вздорожанием и нехваткой хлеба. Неимущие слои населения захватывали мельницы и склады зерна, повозки и баржи с мукой. В городах М. в. выразилась в волнениях на… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38ШТЕЙН — 1 . Виктор Морицевич (23.IX.1890 9.X.1964) советский ученый востоковед, доктор экономич. наук (1936). Чл. КПСС с 1947. Род. в г. Николаеве в семье адвоката. В 1913 окончил экономич. ф т Петерб. политехнич. ин та, а в 1915 экстерном юри дич. ф т… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 39Реставрация Мэйдзи — (Мэйдзи Исин). Когда новый император Муцухито (его еще называют Мэйдзи по девизу годов правления) вступил на Хризантемовый трон Страны восходящего солнца, он вряд ли мог предвидеть те огромные перемены в политической, экономической и социальной… …

    Вся Япония

  • 40КОНСУЛ — КОНСУЛ, консула, муж. (лат. consul). 1. Уполномоченный от государства в городе какого нибудь другого государства для дипломатических сношений, охраны интересов граждан своей страны и всех официальных дел, связанных с проживанием этих граждан… …

    Толковый словарь Ушакова