облитый

  • 21Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Алтейный корень — (Radix Althaeae) есть высушенный корень Althaeae officinalis (см. это сл.), длинный, толщиною в палец, являющийся белым после того, как сдерут внешнюю кожуру. Внутренняя кора у него сильноволокниста, толста и гибка. Внутренняя деревянистая масса… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Башкиры — или башкирцы народ тюркского племени, живут преимущественно на западных склонах и предгорьях Урала и в окрестных равнинах. Но во второй половине XVI стол. им, за небольшими исключениями, принадлежала вся земля между Камой и Волгой до Самары,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Кремний — (хим.) Si (Silicium). После кислорода К. является одним из наиболее распространенных элементов наземной поверхности. В виде кремнекислоты и ее солей (силикатов) он встречается во всех слоях земной коры, начиная от самых древнейших. Можно сказать …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25обли́ть — оболью, обольёшь; прош. облил и облил, облила, облило и облило; повел. облей; прич. страд. прош. облитый и облитый, облит и облит, облита, облито и облито; сов., перех. (несов. обливать). 1. Вылить на кого , что л. воду, какую л. жидкость; обдать …

    Малый академический словарь

  • 26ополо́ски — ов, мн. разг. Вода, оставшаяся после ополаскивания, мытья в ней чего л. Облитый горячими ополосками, Иван Семеныч пришел в неистовство. Мамин Сибиряк, Наследник. Дашка суетится около огня: моет пшено и шумно выплескивает ополоски в кусты. Сергеев …

    Малый академический словарь

  • 27пря́нуть — ну, нешь; сов. (несов. прядать). устар. Прыгнуть, быстрым, резким движением устремиться куда л. Повар собаке: «кусь кусь!» Собака как прянет да цап меня за нос. Гл. Успенский, Зимний вечер. На стоявшего старика набежал дозорный Полуэкт и прянул… …

    Малый академический словарь

  • 28Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 29Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 30Русский осетр —         Acipenser guldenstadti Brandt          Вид этот, составляющий исключительную принадлежность русской фауны, в общих чертах представляет значительное сходство с немецким осетром, к которому прежде и относился, но тем не менее легко… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб