обличенный

  • 21Николай Чудотворец — (2 я пол. III в. – ок. 345 351 гг.)    святитель, архиепископ Мир Ликийских, родился в городе Патаре Ликийской области (на южном побережье Малоазийского полуострова), был единственным сыном благочестивых родителей Феофана и Нонны, давших обет… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 22Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских — Православные христиане отмечают два праздника Николая в году: первый весенний, 22 мая (9 мая по старому стилю), и второй зимний 19 декабря (6 декабря по старому стилю). Святитель Николай родился во второй половине III века в городе Патары в Ликии …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 23АНТИОХИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — (Антиохийский Патриархат [араб. , англ. The Greek Orthodox Patriarchate of Antioch, франц. Patriarchat Grec Orthodoxe d Antioche, греч. Πατριαρχεῖον ̓Αντιοχείας]). В наст. время юрисдикция правосл. Антиохийского Патриархата распространяется на… …

    Православная энциклопедия

  • 24ИЗВЕРЖЕНИЕ ИЗ САНА — [греч. καθαίρεσις], церковное наказание, налагаемое на клириков как за нарушение ими служебных обязанностей, так и за грехи, общие у клириков и мирян. Между наказаниями мирян и клириков за одни и те же грехи существует параллель: деяния, к рые в… …

    Православная энциклопедия