обложенный

  • 41Скиния — (греч. «шатер»)    священное здание, устроенное Моисеем по повелению Божьему для служения в нем Господу. Скиния имела, очевидно, таинственное и иносказательное значение (см. Евр. 9, 1 8). Средства для сооружения ее собирались из добровольных… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 42неокладный — НЕОКЛАДНЫЙ, арх., истор. – Не обложенный податью, ясаком. – Много неокладных волостей останется, вздохнул сын боярский (1. 204). Сл.РЯ XI XVII 11. 196: неокладный, неокладной «не обложенный окладом; не связанный с установленным окладом ежегодных… …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 43ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 21 мая, 23 июня, 26 авг.), самая ранняя из известных сохранившихся чудотворных икон Др. Руси, одна из великих святынь России. История ее почитания, подробно зафиксированная в летописях и сказаниях, отличается глубокой духовной связью… …

    Православная энциклопедия

  • 44КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 45язык "тигровый" — сухой обложенный Я. с продольными и поперечными темными полосами; признак белой горячки …

    Большой медицинский словарь

  • 46Платон Левшин — митрополит московский; сын причетника Георгия Данилова, бывшего впоследствии священником, родился 29 го июня 1737 г. в с. Чарушникове, в 40 верстах от Москвы. Рассказывают, что его отец звонил к утрени, когда ему сказали о рождении у него сына, и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Стрешнев, Василий Иванович — ум. в 1661 г. Служба его прошла, главным образом, в Москве: он был близок при царском дворе, заведовал несколькими приказами и вел дипломатические переговоры с иноземными посланниками. В течение с лишком 40 летней службы он ни разу не был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Зинин, Николай Николаевич — ученый и профессор, академик Петроградской медико хирургической академии, ординарный академик Академии Наук, профессор Казанского университета и Медико хирургической академии, тайный советник, кавалер орденов до Белого Орла включительно. Зинин… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Аммоний аммониум — Аммоний соединение 1 атома азота с 4 атомами водорода NH 4, с несомненностью до сих пор еще не полученное в свободном состоянии; существование его, однако, необходимо принять, так как есть множество тел, строение которых требует допущения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона