обнаруживать

  • 111МЕЗОННАЯ ХИМИЯ — метод изучения структуры в ва (возник в 60 х гг. 20 в.), к рый использует известные св ва мюонов (m±), p и К мезонов для получения данных об электронной оболочке молекул, кристаллич. и магн. структуре в в, скоростях хим. реакций и т. д. В М. х.… …

    Физическая энциклопедия

  • 112ДЕФЕКТОСКОПИЯ — (от лат. defectus недостаток, изъян и греч. skopeo смотрю), совокупность методов и ср в неразрушающего контроля материалов и изделий для обнаружения в них различных дефектов. К последним относятся нарушения сплошности или однородности структуры,… …

    Химическая энциклопедия

  • 113ОПТИКО-АКУСТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ — раздел спектроскопии, основанный на оптико акустич. эффекте. Последний заключается в возникновении акустич. колебаний в образце (или в соприкасающемся с ним газе) при воздействии модулированным на звуковой частоте или импульсным электромагн.… …

    Химическая энциклопедия

  • 114корректирующие коды — специальные коды, позволяющие обнаруживать и исправлять определенные ошибки, возникающие при передаче и обработке информации в вычислительных машинах, телемеханических системах и линиях связи. * * * КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОДЫ КОРРЕКТИРУЮЩИЕ КОДЫ,… …

    Энциклопедический словарь

  • 115космические лучи — поток стабильных частиц высоких энергий (приблизительно от 1 до 1012 ГэВ), приходящих на Землю из мирового пространства (первичное излучение), а также рождённое этими частицами при взаимодействиях с атомными ядрами атмосферы вторичное излучение,… …

    Энциклопедический словарь

  • 116плеохроизм — (от греч. pléōn  более многочисленный и chróa  цвет), свойство анизотропных тел, например кристаллов, обнаруживать различную окраску при рассматривании их в белом свете в разных направлениях. Обусловлен различием спектров поглощения вещества для… …

    Энциклопедический словарь

  • 117Чёрная дыра — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрная дыра (значения). Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл»: Активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На сни …

    Википедия

  • 118Экзопланета — (др. греч. εξω, exo  вне, снаружи), или внесолнечная планета  планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звёздами, а сами звёзды находятся далеко от Солнца… …

    Википедия

  • 119МиГ-31 — МиГ 31 …

    Википедия

  • 120The Legend of Zelda (игра) — Это статья о первой видеоигре серии The Legend of Zelda, выпущенной для платформы NES. Для серии игр под таким названием смотрите статью The Legend of Zelda. The Legend of Zelda Разработчик Nintendo R D 4 Издатель …

    Википедия