обноски

  • 21негодное — Брак, ветошь, гиль, гниль, дрязг, дрянь, заваль, залежалое, бросовое, лохмотья, макулатура, обноски, отбросы, отребье, плесень, прах, рвань, старье, тлен, тля, труха, тряпье, хлам, малоценное, сор, мусор, навоз; ненужное, лишнее, балласт; бой,… …

    Словарь синонимов

  • 22Воейков Александр Федорович — сатирик и журналист. Родился 15 ноября 1778 г., умер 16 июня 1839 г. Учился в Московском университете, Благородном пансионе, где и начал свою литературную деятельность. Был дружен с Жуковским , Мерзляковым , Тургеневыми и принимал близкое участие …

    Биографический словарь

  • 23Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24обно́ски — ов, мн. (ед. обносок, ска, м.). разг. Поношенная, потрепанная одежда, обувь. Ходить в обносках. Носить чужие обноски. □ [Глафира:] А в чем же мне ходить? В старых полинялых обносках, давно вышедших из моды? А. Островский, Волки и овцы …

    Малый академический словарь

  • 25прикопи́ть — коплю, копишь; прич. страд. прош. прикопленный, лен, а, о; сов., перех. (что и чего) (несов. прикапливать). разг. Сберегая, сделать запас чего л. [Игнатов] в кругосветное плавание пошел с единственной целью прикопить в плавании деньжонок.… …

    Малый академический словарь

  • 26БУМАГА И ПРОЧИЕ ПИСЧИЕ МАТЕРИАЛЫ — Первые способы получения бумаги отрабатывались на протяжении длительного времени. Известны довольно ранние (868 н.э.) китайские оттиски на бумаге с искусно выполненных на религиозные темы резных изображений по дереву. Производить бумагу в Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Дудоров — У тверичей и пермяков дудора хлам, обноски, рванье, а пензяков так именуются, увы, дуры и дураки. (Э). (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 28Обноскин — ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВ Одна из одежных фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …

    Русские фамилии

  • 29Обносков — ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВ Одна из одежных фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии

  • 30Раздетов — ОБНОСКИН ОБНОСКОВ РАЗДЕТОВ Одна из одежных фамилий, от слова обноски..(Ф).Возможнно Обносок было прозвищем бедного человека, которому и одеть то было нечего. Так же как и Раздетов и Разуваев. (С) (Источник: «Словарь русских фамилий».… …

    Русские фамилии