обогатиться

  • 41Источники (воды) — ключи, или родники, представляют собой воды, непосредственно выходящие из недр земли на дневную поверхность; от них отличают колодцы, искусственные сооружения, при помощи которых или находят почвенную воду, или перенимают подземное движение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Молоко в сель.-хоз. аспекте — I. Коровье М., его сохранение. II. Отделение сливок отстаиванием. III. Механическое отделение сливок. МОЛОКО И МОЛОЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО. I. 1. Сито с боковыми отверстиями. 2. Цедилка с двойным ситом. 3. Разрез холодильника в первоначальном виде. 4.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Сталь (морфологическое строение) — (дополнение к статье) Чистая С. заключает только железо и углерод (в относительно небольшом количестве); состав технического продукта гораздо сложнее. Настоящая статья рассматривает строение углеродистой С. и непосредственно с ней связанного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44нажи́ться — живусь, живёшься; прош. нажился и нажился, лась, лось; сов. (несов. наживаться). 1. Получить большую прибыль, обогатиться. Нажиться на военных поставках. □ Всякий норовит поскорей нажиться. Норовит, как бы ему барыша поскорей нажить. Салтыков… …

    Малый академический словарь

  • 45обогаща́ться — аюсь, аешься; несов. 1. несов. к обогатиться. 2. страд. к обогащать …

    Малый академический словарь

  • 46обогаще́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. обогатить обогащать; действие и состояние по знач. глаг. обогатиться обогащаться. Обогащение опытом. Обогащение угля. □ Не имело смысла ссориться с человеком, от которого зависело его обогащение. Катаев, За власть… …

    Малый академический словарь

  • 47прогоре́ть — рю, ришь; сов. (несов. прогорать). 1. Пострадать от огня, выгореть до дыр. Дрова были плохие, они трещали и бросали во все стороны искры. У Дерсу прогорело одеяло. Арсеньев, По Уссурийской тайге. 2. Сгореть совсем, догореть, обратиться в угли.… …

    Малый академический словарь

  • 48КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА — (система кровообращения), группа органов, принимающих участие в циркуляции крови в организме. Нормальное функционирование любого животного организма требует эффективной циркуляции крови, поскольку она переносит кислород, питательные вещества,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ — (1095 1291), ряд военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Крестовые походы явились важнейшим этапом в истории Средневековья. В них были вовлечены все… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Мытарь, пошлина — I. В ВЗ под пошлиной, видимо, подразумевался налог, к рый взимался в перс. провинциях, возм., в форме натур. продукта (см. Езд 4:13,20; 7:24). II. В новозаветные времена в провинциях Римской империи налоги и пошлины не собирались гос вом, а… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза