обок

  • 61че́рез — предлог с вин. п. 1. Употребляется при обозначении какого л. пространства, места и т. п., поперек которого располагается что л., с одной стороны которого на другую совершается движение, действие. Перейти через улицу. Переправиться через реку.… …

    Малый академический словарь

  • 62ДЖИБУТИ — Республика Джибути, государство на побережье Восточной Африки, в прошлом французская колония. Название до 1967 Французский Берег Сомали, а затем вплоть до обретения независимости Французская Территория Афар и Исса. Площадь 23,2 тыс. кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63Корейская Народно-Демократическая Республика —         (кор. Чосон минджуджуый инмин конхвагук).          КНДР гос во в северной части K. Пл. 121,2 тыс. км2. Hac. ок. 20 млн. чел. (1984). Столица Пхеньян. B адм. отношении состоит из 9 провинций, кроме того, гг. Пхеньян, Нампхо, Кэсон выделены …

    Геологическая энциклопедия

  • 64обочь с — предл. с твор. местн. Соответствует по значению сл.: в непосредственной близости от кого либо или от чего либо; рядом, бок о бок с кем либо или с чем либо; обок с. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 65о... — о... О..., прист. I. Образует глаголы со знач.: 1) сделать ( ся) каким н., превратить ( ся) в кого что н., снабдить чем н., напр. озеленить, озвучить, округлить ( ся), омещаниться; 2) действия, которое распространяется на всю поверхность предмета …

    Толковый словарь Ожегова

  • 66О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 67О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 68О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 69О — О, по старине он, пятнадцатая (гласная) буква ; на письме, повторяется не в пример чаще всех прочих, а в московском говоре почти не слышна в полногласности своей, скрадываясь на а, или даже обращаясь в полугласную. В просторечии, на севере и на… …

    Толковый словарь Даля

  • 70ОВОЗЛЕ — нареч. возле, подле, обапол, как; обок, о край, озадь и пр. замечателен предл. с нареч. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля