оборачивание

  • 71БЕНЬЯМИН (BENJAMIN) Вальтер — (1892 1940, покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий социальный философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии Адорно ) …

    Социология: Энциклопедия

  • 72ЗНАНИЕ — селективная (1), упорядоченная (2), определенным способом (методом) полученная (3), в соответствии с какими либо критериями (нормами) оформленная (4) информация, имеющая социальное значение (5) и признаваемая в качестве именно З. определенными… …

    Социология: Энциклопедия

  • 73ПРИЗРАКИ МАРКСА — ( Spectres de Marx ) книга Деррида , опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в Калифорнийском университете в …

    Социология: Энциклопедия

  • 74СЛОВА И ВЕЩИ: археология гуманитарных наук — ( Les mots et les choses: une archeologie des sciences humaines , 1966) книга Фуко . В своем исследовании автор стремился вычленить в истории человеческого общества структуры (по Фуко эпистемы ), существенно обусловливающие возможность… …

    Социология: Энциклопедия

  • 75БЕНЬЯМИН (BENJAMIN) Вальтер (1892-1940) — покончил с собой на французско испанской границе, спасаясь от нацистов) немецкий философ и историк культуры. Его работы получили известность начиная с 1960 х, когда впервые было издано (при непосредственном участии Адорно) систематическое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76ПРИЗРАКИ МАРКСА — ( Spectres de Marx ) книга Деррида, опубликованная на французском языке в 1993, переведена на английский и опубликована в США в 1994. Первоначально доклад под таким же названием был прочитан Деррида на конференции в Калифорнийском университете в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77СЛОВА И ВЕЩИ: археология гуманитарных наук — ( Les mots et les choses: une archeologie des sciences humaines , 1966) книга Фуко. В своем исследовании Фуко стремился вычленить в истории человеческого общества структуры (по Фуко эпистемы ), существенно обусловливающие возможность определенных …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78ЮНГ (JUNG) Карл Густав — (1875 1961) швейц. психолог. Научную деятельность начал в Цюрихе под руководством Э. Блейлера. С 1906 перешел на позиции психоанализа, став ближайшим соратником Фрейда и популяризатором его учения. Углубляющееся несогласие с некоторыми… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 79Инверсия — (от лат. inversio перестановка) и медиация (от лат. mediatio посредничество) два противоположных типа культурно нравственной оценки явлений. Ситуация раскола ведет к созданию специфических ментальных установок мыслительной деятельности. Н.… …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 80оборотить — рочу/, ро/тишь; оборо/ченный; чен, а, о; св. см. тж. оборачивать, оборачиваться, оборачивание кого что 1) а) устар. и разг …

    Словарь многих выражений