обрывистый

  • 111МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на северо западе Европейской части России, на Кольском п ове, омывается Баренцевым и Белым морями. Граничит па западе с Норвегией и Финляндией. Входит в Северный экономический район.… …

    Русская история

  • 112БИСКАЙСКИЙ ЗАЛИВ — Атлантический океан, у берегов Франции и Испании. У др. рим. авторов упоминается как Галльское море по названию омываемой им Галлии (ныне территория Франции). Совр. франц. название залив Гасконь (Golfe de Gascogne) по истор. геогр. обл. Гасконь.… …

    Географическая энциклопедия

  • 113КОРЕЯ — страна в Вост. Азии. Национальное название страны Чосон восходит к древнему этнониму и как название roc ва упоминается в источниках уже в V III вв. до н. э. Совр. иероглифическое написание этого названия читается как Страна утренней свежести .… …

    Географическая энциклопедия

  • 114Геленджик — город, Краснодарский край. Селение на месте совр. города известно с VI в. до н.э. Название, возможно, из араб, хелендж тополь , зафиксированного в IX в.. Допускается араб. переосмысление адыг. Хъулъыжъий маленькое пастбище . См. также Кабардинка …

    Географическая энциклопедия

  • 115Крильонский полуостров — в юго зап. части о. Сахалин (Сахалинская обл.). Омывается водами проливов Татарского, Лаперуза и зал. Анива. Протяжённость п ова ок. 100 км, высшая точка – г. Бамбуковая (588 м). На юж. оконечности высокий обрывистый мыс Крильон. Словарь… …

    Географическая энциклопедия

  • 116Кымгансан — (Kŭmgangsan), Алмазные Горы, горный массив в системе Вост. Корейских гор на В. Корейского п ова. Зап. склон пологий, вост. – крутой и обрывистый. Протяжённость ок. 80 км, высоты более 1600 м. Горы сложены гранитами, расчленены глубокими долинами… …

    Географическая энциклопедия

  • 117Марокко — Королевство Марокко, гос во на С. З. Африки. Страна получила название по городу Марракеш, который в средние века был одной из ее столиц. В самом Марокко гос во до сих пор называется так же, как и город, Марракеш. Но в Европе в конце XIX в.… …

    Географическая энциклопедия

  • 118Надым — город, р.ц., Ямало Ненецкий ао. Упоминается в начале XX в. как место торга на пр. берегу р. Надым (впадает в Обскую губу). Сейчас это селение Старый Надым, а название Надым получил в 1972 г. город, выросший на лев. берегу Надыма как крупный ц.… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Нордкап — мыс на о. Магере, на С. Европы; Норвегия. Норв. Nordkapp северный мыс (nord север , kapp мыс ). См. также Нордкин, Отто Шмидта мыс. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 120Нордкин — мыс, сев. оконечность Скандинавского п ова; Норвегия. Исконное название этого мыса Киннародден (Kinnarodden) от норв. odd острый мыс , kinn щека; крутой обрывистый склон . Это довольно длинное название на картах и в морской практике нередко… …

    Географическая энциклопедия