обстоятельный

  • 51Вильбор Жозеф (Vilbort) — Вильбор (Жозеф Vilbort) французский публицист, родился в 1829 г. Газета Siecle посылала его корреспондентом на театр австро прусской войны в 1866 году; в качестве сотрудника Revue de deux mondes Вильбор путешествовал по Алжирии и в 1879 г.… …

    Биографический словарь

  • 52Градовский Григорий Константинович — Градовский, Григорий Константинович известный журналист. Родился в 1842 г., учился в Харьковском университете и получил степень кандидата прав в Киевском университете, был чиновником особых поручений при киевском генерал губернаторе Безаке и… …

    Биографический словарь

  • 53Екатерина II Алексеевна — императрица Всероссийская в 1762 96 годах, рожденная София Фредерика Амалия, принцесса Ангальт Цербстская. Родилась 21 апреля 1729 г. Она была дочерью младшего брата маленького немецкого фюрста ; мать ее происходила из дома Гольштейн Готторп и… …

    Биографический словарь

  • 54Зейдлиц Николай Карлович — Зейдлиц (Николай Карлович) статистик и этнограф, родился в 1831 г.; по окончании в Юрьевском (тогда Дерптском) университете курса естественных наук, в 1854 и 1855 гг. путешествовал по Закавказью и соседнему Азербайджану, посвятив этим странам… …

    Биографический словарь

  • 55Кедров Иван Андреевич — Кедров (Иван Андреевич) философский писатель, сын причетника, родился в 1811 г., по окончании Санкт Петербургской духовной академии был преподавателем словесности в ярославской духовной семинарии. Исходная точка философских воззрений Кедрова… …

    Биографический словарь

  • 56Короленко Владимир Галактионович — Короленко, Владимир Галактионович выдающийся писатель. Родился 15 июля 1853 года в Житомире. По отцу он старого казацкого рода, мать дочь польского помещика на Волыни. Отец его, занимавший должность уездного судьи в Житомире, Дубне, Ровне,… …

    Биографический словарь

  • 57Лефорт Франц Яковлевич — Лефорт, Франц Яковлевич известный сподвижник Петра Великого . Родился в 1656 г. в Женеве. Состоял на военной службе во Франции, потом уехал в Голландию, где в качестве волонтера принимал участие в военных действиях против французов. 19 ти лет от… …

    Биографический словарь

  • 58Рудченко Иван Яковлевич — Рудченко (Иван Яковлевич) малорусский этнограф, родился в 1845 году; был управляющим казенной палатой, ныне член совета Министерства финансов. На литературное поприще выступил рядом корреспонденций в Основе (1861 год) и тогда уже был усердным… …

    Биографический словарь

  • 59Таиров Василий Егорович (Георгиевич) — Таиров (Василий Егорович [Георгиевич] родился в 1859 г.) получил образование в тифлисском реальном училище и в бывшей петровской сельскохозяйственной и лесной академии, где окончил курс в 1884 г. Кандидатская диссертация Производство древесной… …

    Биографический словарь

  • 60Чемоданов Иван Иванович — Чемоданов (Иван Иванович) русский дипломат, стольник и переяславский наместник. В 1656 г. царь, Алексей Михайлович , отправил его в Венецию с целью занять у республики денег. Пробыв там около девяти недель, Чемоданов цели своей не достиг, но… …

    Биографический словарь