обтирание

  • 21ГИДРОТЕРАПИЯ — ГИДРОТЕРАПИЯ, или водолечение (от греч. hydor вода и therapeia лечение), воздействие на здоровый и больной организм воды различной t° и даже в различных состояниях (жидком, парообразном и твердом) и в частности методическое применение ее с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22Фюрбрингера обработка рук — (истор.; P. Furbringer, 1849 1930, нем. врач) обработка рук щеткой, мытье их теплой водой с мылом в течение 1 мин., чистка ногтей, обтирание рук 80% спиртом в течение 1 мин. и раствором сулемы 1: 1000 в течение 1 2 мин. для подготовки рук хирурга …

    Большой медицинский словарь

  • 23Чернявская-Бохановская, Галина Федоровна — Чернявская Бохановская Г. Ф. [(1854 1936). Автобиография написана в марте 1926 г. в Ленинграде.] Родители. Отец мой, Федор Михайлович Чернявский, принадлежал к поместному дворянству Екатеринославской губернии. Родился в 1827 г., умер в 1908 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 24Самойлович, Данило Самойлович — сын протоиерея, род. в селе Яновке Черниговского уезда 11 го декабря 1724 г., воспитание получил в родительском доме, на 19 году поступил в Киевскую духовную академию, в которой и пробыл до 1761 г.; затем в том же году поступил в Московскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Аэротерапия — (от Аэро... и Терапия         воздухолечение, лечение открытым воздухом. Наряду с солнцелечением (См. Закаливание организма) и талассотерапией (См. Талассотерапия) является частью климатотерапии (См. Закаливание организма). Цель А. обеспечение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Грудной ребёнок —         ребёнок до конца первого года жизни. С момента рождения и перерезки пупочного канатика у ребёнка прекращается непосредственная связь с организмом матери, и он вступает в свой первый период жизни период новорождённости (см. Новорождённый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Сывороточная болезнь —         проявление аллергии (См. Аллергия) к чужеродным белкам, содержащимся в гетерогенных (обычно из крови лошадей) сыворотках. Возникает после парентерального (путём инъекций) введения сыворотки с целью серопрофилактики (См. Серопрофилактика)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Семейство Скорпеновые (Scorpaenidae) —          К семейству относится несколько десятков родов, включающих несколько сотен видов. Скорпеновые придонные рыбы, весьма разнообразные по форме тела. Их спинной плавник обычно поделен выемкой на две части; в передней из них насчитывается от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 29Простуда — не есть болезнь, а лишь этиологический фактор многих болезней. Не зная сущности П., мы не можем также разграничить, где она действует, как непосредственный возбудитель болезни, и где только создавая благоприятные условия для нападения на организм …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Самойлович Данило Самойлович — (1746 1805) д р медицины, член медицинской коллегии и многих иностранных академий, известный своими работами о чуме: микроскопическим исследованием и привитием чумы впервые доказал заразительность ее через соприкосновение. Из Киевской академии… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона