обученный

  • 51Зырянов, Александр Никифорович — писатель самоучка, родился в 1830 г. в селе Верхний Яр на реке Исети, Шадринского уезда, по происхождению государственный крестьянин. Рано лишившись отца, он поступил в Далматское духовное училище, но, пробыв учеником его всего несколько месяцев …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Военные реформы 1860-70-х гг — Военные реформы 1860‒70 х гг. в России, составная часть буржуазных реформ 60‒70 х гг.; были вызваны отменой крепостного права, ростом капиталистических отношений, развитием военной техники, несостоятельностью крепостнической организации русских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Изолятор (мед.) — Изолятор (франц. isolateur, от isoler отделять, разобщать) (медицинский), специально оборудованное помещение, предназначенное для изоляции больных, а также лиц, бывших в контакте с инфекционными больными или оказавшихся в зоне особо опасных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Шарнхорст Герхард Иоганн Давид — Шарнхорст, Шарнгорст (Scharnhorst) Герхард Иоганн Давид (12.11.1755, Борденау, Ганновер, ‒ 28.6.1813, Прага), прусский военный деятель, генерал (1807). Сын вахмистра. С 1777 служил в ганноверской армии в артиллерии, с 1801 в прусской армии. С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Военные реформы 1860-70-х гг. —         в России, составная часть буржуазных реформ 60 70 х гг.; были вызваны отменой крепостного права, ростом капиталистических отношений, развитием военной техники, несостоятельностью крепостнической организации русских армии, выявившейся в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Изолятор — I Изолятор (франц. isolateur, от isoler отделять, разобщать)         (медицинский), специально оборудованное помещение, предназначенное для изоляции (См. Изоляция) больных, а также лиц, бывших в контакте с инфекционными больными или оказавшихся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Шарнхорст —         Шарнгорст (Scharnhorst) Герхард Иоганн Давид (12.11.1755, Борденау, Ганновер, 28.6.1813, Прага), прусский военный деятель, генерал (1807). Сын вахмистра. С 1777 служил в ганноверской армии в артиллерии, с 1801 в прусской армии. С 1802… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Актэй — В греческой мифологии сын Аристэя и Аутонеи, дочери Кадма, обученный Хироном, сделался охотником. Однажды застал он Диану, купавшуюся с своими нимфами; разгневанная богиня превратила его в оленя, и его же собаки, не узнавшие своего хозяина,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Актэй — В греческой мифологии сын Аристэя и Аутонеи, дочери Кадма, обученный Хироном, сделался охотником. Однажды застал он Диану, купавшуюся с своими нимфами; разгневанная богиня превратила его в оленя, и его же собаки, не узнавшие своего хозяина,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона