общеизвестный

  • 81Вытеснение — (хим.) В. можно вообще назвать всякую химическую реакцию, при которой из данного вещества, представляющего по меньшей мере соединение двух элементов, выделяется в свободном состоянии одна из его составных частей, а на ее место становится, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Корень, часть растений — (Radix). Эта часть у большинства растений выражена весьма ясно и хорошо отличается от остальных, но немало и таких, которые или вовсе лишены К. или представляют переходы к стеблю и вообще обладают не типическими К. Не говоря уже о низших,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Рост растений — В отличие от животных, имеющих (за немногими исключениями) ограниченный период Р., растения продолжают расти в течение всей своей жизни. Те из них, которые приносят плоды однажды в жизни (так называемые монокарпные растения) растут от семени до… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Сукно — так называется шерстяная ткань полотняного переплетения, на поверхности которой волокна шерсти настолько сбиты, переплетены между собой, что совершенно закрывают все промежутки между нитями, придавая ткани вид войлока. Поверхность шерстяного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Тибет (геогр.) — занимает юго зап. часть Китайской империи; граничит на В и СВ с провинциями Юнь нань, Сы чуань и областью Куку нор, на СЗ с Восточным Туркестаном, на З и ЮЗ с Ладаком, Кашмиром и Индией, на Ю с Непалом, Сикимом, Бутаном, Ассамом и Бирмою.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Часы — Содержание. 1) Исторический очерк развития часовых механизмов: а) солнечные Ч., b) водяные Ч., с) песочные Ч., d) колесные Ч. 2) Общие сведения. 3) Описание астрономических Ч. 4.) Маятник, его компенсация. 5) Конструкции спусков Ч. 6) Хронометры …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87МЕНОПАУЗА — (климактерический период), стадия в жизни женщины, отмечающая конец репродуктивного возраста, когда МЕНСТРУАЛЬНЫЙ цикл становится нерегулярным и в конце концов прекращается (обычно около 50 лет). Общеизвестный под названием климакс, он может… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 88Мембра́ны биологи́ческие — (лат. membrana оболочка, перепонка) функционально активные поверхностные структуры толщиной в несколько молекулярных слоев, ограничивающие цитоплазму и большинство органелл клетки, а также образующие единую внутриклеточную систему канальцев,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 89а́збучный — ая, ое. 1. прил. к азбука (в 1 и 2 знач.). Азбучные прописи. Азбучные картинки. || Расположенный по алфавиту. Азбучный указатель. □ Татьяна в оглавленье кратком Находит азбучным порядком Слова: бор, буря, ведьма, ель, Еж, мрак, мосток, медведь,… …

    Малый академический словарь

  • 90бана́льный — ая, ое; лен, льна, льно. Общеизвестный, утративший выразительность вследствие частого употребления; избитый, пошлый. [Граф] сказал ей какую то банальную фразу. И. Гончаров, Литературный вечер. [От франц. banal] …

    Малый академический словарь