объективность

  • 111Административная юстиция —         особый порядок разрешения административно правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Практика — (греч. praktike, от praktikós деятельный, активный)         материальная, чувственно предметная, целеполагающая деятельность человека, имеющая своим содержанием освоение и преобразование природных и социальных объектов и составляющая всеобщую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Сущность и явление —         философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление то или иное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Тенденция —         и тенденциозность (от лат. tendo направляю, стремлюсь), в искусстве идейно эмоциональное отношение автора к отображенной действительности, осмысление и оценка (скрытые или непосредственные) проблематики и характеров, выраженные через… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Символисты — (также декаденты ) представители новейшего течения в французской поэзии. Первые признаки этого направления относятся к концу 50 х и началу шестидесятых годов, когда появились Fleurs du mal Бодлэра, первые произведения Верлена и Вилье де Лиль… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Соловьев Владимир Сергеевич — I знаменитый философ и публицист. Род. 16 января 1853 г. Отец его знаменитый историк (см. ниже); мать происходит из малороссийской дворянской семьи Романовых. Двоюродным прадедом С. с материнской стороны был известный украинский философ Сковорода …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Шопенгауэр Артур — (Schopenha uer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Шопенгауэр, Артур — (Schopenhauer) знаменитый немецкий философ; род. 22 февраля 1788 г., умер 21 сентября 1860 г. Его отец был довольно богатый данцигский купец. Желая дать сыну хорошее образование и познакомить его с жизнью, но в то же время отнюдь не мечтая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120объекти́вность — и, ж. 1. Свойство по прил. объективный (в 1 знач.); реальное независимое от сознания существование чего л. в качестве самостоятельного объекта. Объективность внешнего мира. 2. Соответствие объективной действительности, отсутствие предвзятости в… …

    Малый академический словарь