объект

  • 21ОБЪЕКТ — (от лат. objectum предмет) философская категория, выражающая то, что противостоит субъекту в его предметно практической и познавательной деятельности. В качестве объекта может выступать и сам субъект …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22ОБЪЕКТ — в языкознании имя предмета или лица, на который направлено действие, выраженное глаголом (противопоставляется субъекту действия); то же, что дополнение при глаголе и отглагольном существительном …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Объект — Термин, часто заменяющий в современной художественной культуре (ПОСТ культуре, ПОСТ ) классическое понятие «произведение искусства». О., как правило, обозначаются отдельные пространственные предметы арт деятельности, статические композиции и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24объект — ОБЪЕКТ, а, муж. 1. В философии: то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, явление внешнего мира. 2. Явление, предмет, на к рый направлена чья н. деятельность, чьё н. внимание (книжн.). О. изучения, описания. О. промысла. 3.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 25ОБЪЕКТ — муж., лат. предмет ·противоп. субъект или самость. Объектив муж. стекло зрительной трубы, обращенное к предмету, ·противоп. окуляр, глазное стекло. Объективные признаки, кои могут быть наблюдаемы зрителем; субъективные чувствуются самим предметом …

    Толковый словарь Даля

  • 26Объект — (предмет) соотносительно с понятием субъекта (подлежащее)означает вообще то, что дано в познании, или на что направленапознавательная деятельность. Противоположение между О. и субъектом естьчисто относительное и диалектическое, поскольку сам… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 27ОБЪЕКТ — (от лат. objectum предмет) англ. object; нем. Objekt. 1. Предмет, явление, процесс или их отдельные стороны, существующие в реальной действительности. 2. Предмет, явление, процесс, на к рые направлена к. л. деятельность, мысль, чувство и т. д. 3 …

    Энциклопедия социологии

  • 28Объект — (позднелат. objectum предмет, от лат. objicio бросаю вперёд, противопоставляю) в политике то, что противостоит субъекту политики в его деятельности, то, на что направлены усилия субъекта. К объектам политики относят политическую власть, интересы… …

    Политология. Словарь.

  • 29Объект —     ОБЪЕКТ. 1. В суждении предмет или лицо, на которые распространяется действие другого предмета; напр., таким О. являются понятия, выраженные косвенными падежами существительных без предлогов или с предлогами в таких сочетаниях, как рубить… …

    Словарь литературных терминов

  • 30ОБЪЕКТ — здание и сооружение (независимо от назначения), промышленная установка, транспортное средство, места открытого хранения материалов, в пределах которых возможно присутствие людей и/или материальных ценностей с учетом технологических процессов,… …

    Российская энциклопедия по охране труда