объект

  • 41ОБЪЕКТ — 1. Наиболее широкое значение – все, что угодно. 2. В исследованиях восприятия и познания – аспект окружения, который осознается кем то. Это значение выражается в таких фразах, как стимульный объект, в отношении физического объекта, который кто то …

    Толковый словарь по психологии

  • 42объект — Латинское – objectum (объект). Слово «объект» пришло в русский язык в XVI в., но распространенным стало только в начале XVIII в. Это слово было заимствовано из польского языка, куда пришло из латинского. Слово «объект» происходит от objiecerum –… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 43ОБЪЕКТ — 1) то, на что в данный момент направлено сознание определенного субъекта, его воля. Это может быть и сознание другого субъекта, и свое собственное сознание. В качестве объекта рефлексии выступают и отчужденные продукты самого сознания (теории,… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 44объект —    1) Явление, предмет, лицо, на которое направлена чья л. деятельность, чье л. внимание и т.п.;    2) филос. то, что противостоит субъекту, на что направлена его предметно практическая и познавательная деятельность;    3) предприятие, стройка,… …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 45объект — У (3) Вещь , объект Категория кит. философии, сочетающая два осн. значения: 1) обыденное: вещь, существо в самом широком смысле одушевленное и неодушевленное; 2) филос.: объект в противоположность мыслящему субъекту. Исходные значения иероглифа У …

    Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • 46объект — ОБЪЕКТ, а, м Учреждение, предприятие, отдельный участок чего л. как единица хозяйственного или оборонного значения. Промышленный объект. Оборонный объект …

    Толковый словарь русских существительных

  • 47Объект — компонент семантической структуры предложения, обозначающий предмет, на к рый направлено действие или к рый так или иначе им затрагивается; ср.: строить дом; красить крышу; вспоминать о друге. Осн. синтаксическим способом выражения О. являются… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 48ОБЪЕКТ — СУБЪЕКТ и ОБЪЕКТ (лат. subjectus лежащий внизу, находящийся в основе и objectura предмет) фундаментальные категории философии. С. носитель субстанциальных свойств и характеристик, определяющих качественные особенности О. Соответственно О. то, что …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49ОБЪЕКТ — см. СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ …

    Новейший философский словарь

  • 50ОБЪЕКТ — категории термин, используемый для обозначения элементов произвольной категории, играющих роль множеств, групп, топологич. пространств и т. п. О. категории неопределяемое понятие. Каждая категория состоит из элементов двух классов, наз. классом… …

    Математическая энциклопедия