объемистый

  • 51Вундербар, Реубен Иосиф — Реубен Вундербар. педагог и писатель, род. в Митаве в 1812 г., ум. там же в 1868 году. Получив обычное ортодоксальное образование, В. 18 летним юношей вступил в торговое дело своего отца. Но уже в 1834 г. он потерял все состояние и стал жить… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52КЛАСС БРЮХОНОГИЕ (GASTROPODA) —          Улитки, или брюхоногие, составляют наиболее богатый формами класс мягкотелых, охватывающий около 85 тыс. видов. Развитие этого огромного разнообразия форм стоит в связи с чрезвычайно большим разнообразием условий существования, к которым …

    Биологическая энциклопедия

  • 53КЛАСС КАМПТОЗОА или СГИБАЮЩИЕСЯ (KAMPTOZOA) —          Небольшая группа, объединяющая около 60 видов в основном морских, донных, преимущественно колониальных животных, образующих небольшие тонкие и нежные колонии, состоящие из основной части в виде паутинки, покрывающей субстрат (камни,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 54КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 55Семейство Фрактолемовые (Phractolaemidae) —          Мелкие рыбки этого семейства, не превосходящие 15 см длины, живут в реках Гвинейского залива. Тело у них покрыто крупной чешуей, брусковатое, как у пескарей наших рек. Голова маленькая, уплощена; рот очень мал, почти беззубый, может… …

    Биологическая энциклопедия

  • 56ТИП ИГЛОКОЖИЕ (ECHINODERMATA) —          Иглокожие представляют собой самостоятельный и весьма своеобразный тип животного мира. По плану своего строения они совершенно не сравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57ТИП МШАНКИ (BRYOZOA) —          Мшанки своеобразная группа. В основном это неподвижные сидячие животные. Однако среди них встречаются и отдельные подвижные формы. Например, пресноводная Cristatella mucedo, червеобразные колонии которой имеют широкую мускулистую… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Подсемейство тыквенные (Cucurbioideae) —         Наиболее современная классификация семейства тыквенных принадлежит английскому ботанику Ч.Джеффри (1980). Согласно этой классификации семейство делится на два подсемейства и 8 триб. Большое подсемейство тыквенные (Cucurbitoideae) содержит …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Алюминий — или глиний (хим. обозначение Al; атомный вес 27,04) металл, не найденный до сих пор в природе в свободном состоянии; зато в виде соединений, а именно силикатов, элемент этот повсеместно и широко распространен: он входит в состав массы горных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Аммоний аммониум — Аммоний соединение 1 атома азота с 4 атомами водорода NH 4, с несомненностью до сих пор еще не полученное в свободном состоянии; существование его, однако, необходимо принять, так как есть множество тел, строение которых требует допущения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона