обязательность

  • 81ДЕНОНСАЦИЯ — официально оформленный отказ государства от ранее заключенного международного договора. Возможность Д. договора обычно предусматривается в нем самом. Право Д. закрепляется, как правило, за парламентом государства в его конституции. Процедура Д.… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 82РАТИФИКАЦИЯ — одна из форм выражения согласия государства на обязательность для него международного договора. Р. означает утверждение парламентом договора, заключенного от имени государства его президентом или правительством. В соответствии с Конституцией РФ… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 83преюдициальность — (от лат. praejudi cio предрешение) в процессуальном праве обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принимать без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением или приговором. Так,… …

    Большой юридический словарь

  • 84Ограничение режима потребления электрической энергии — применяется в случае неисполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии. Порядок прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям потребителям при неоплате поданных им (использованных… …

    Коммерческая электроэнергетика. Словарь-справочник

  • 85СТРАХОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ — (англ. obligatory insurance) – форма проведения страхования, при которой страховые отношения между сторонами возникают в силу закона. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (1992 в ред. 1997) предусматривает, что виды,… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 86Гражданство — (Citizenship) Содержание Содержание 1. Понятие Вступление и выход из гражданства Приобретение гражданства Восстановление гражданства Прекращение гражданства Апатриды и бипатриды Значение гражданства 2. Гражданство в Приобретения гражданства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 87ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 88Всеобщее обучение —         всеобуч, обучение всех без исключения детей определённого возраста в общеобразовательных школах, дающих определённый минимум знаний. В. о. обеспечивается системой государственных мероприятий (законодательные акты об обязательности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Законодательная инициатива —         право внесения компетентными лицами и учреждениями на рассмотрение законодательного органа законопроекта или предложения о принятии нового закона, об изменении или отмене действующего закона, влекущее за собой обязательность обсуждения… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Источники права —         юридическое понятие, охватывающее вопросы о силе, создающей право, и силе, придающей ему общеобязательный характер. Термин «И. п.» употребляется в научной литературе и в смысле источников познания права, т. е. материалов, которые содержат …

    Большая советская энциклопедия