овсяник

  • 11Не ломайся овсяник, не быть калачем — Не ломайся овсяникъ, не быть калачемъ (иноск.) не желай малый казаться важнѣе чѣмъ онъ есть. Ср. Не ломайся овсяникъ, не быть калачемъ, сказалъ Иванъ; и этому была участь не завиднѣе перваго ... Даль. Сказка о Иванѣ, молодомъ сержантѣ. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 12Овсяников — ОВСЯННИКОВ ОВСЯНОВ ОВСЯНКИН Овсянник продавец овса; овсяник хлеб из овсяной муки. Была поговорка Не ломайся, овсяник, не быть тебе калачом (калачи обычно пекли из пшеничной муки). (Ф). Возможно в этом же ряду и фамилия Овсянов от прозвища овсяный …

    Русские фамилии

  • 13Овсянкин — ОВСЯНИКОВ ОВСЯННИКОВ ОВСЯНОВ ОВСЯНКИН Овсянник продавец овса; овсяник хлеб из овсяной муки. Была поговорка Не ломайся, овсяник, не быть тебе калачом (калачи обычно пекли из пшеничной муки). (Ф). Возможно в этом же ряду и фамилия Овсянов от… …

    Русские фамилии

  • 14Овсянников — ОВСЯНИКОВ ОВСЯННИКОВ ОВСЯНОВ ОВСЯНКИН Овсянник продавец овса; овсяник хлеб из овсяной муки. Была поговорка Не ломайся, овсяник, не быть тебе калачом (калачи обычно пекли из пшеничной муки). (Ф). Возможно в этом же ряду и фамилия Овсянов от… …

    Русские фамилии

  • 15Овсянов — ОВСЯНИКОВ ОВСЯННИКОВ ОВСЯНОВ ОВСЯНКИН Овсянник продавец овса; овсяник хлеб из овсяной муки. Была поговорка Не ломайся, овсяник, не быть тебе калачом (калачи обычно пекли из пшеничной муки). (Ф). Возможно в этом же ряду и фамилия Овсянов от… …

    Русские фамилии

  • 16Овсянниково — Деревня в Руновской волости, упоминается в ПК (1625 1627гг.), в «Списке ПГ»(1872 1877гг.). Название отыменное, «Овсяник» продавец овса (Федосюк, с. 145; Унбегаун, с. 95). Федосюк производит имя также от «овсяник» хлеб из свежей муки. В таком… …

    Словарь топонимов Новосокольнического района Псковской области

  • 17Список матчей сборной СССР по регби — Содержание 1 1974 2 1975 3 1976 4 1977 5 1978 6 1979 …

    Википедия

  • 18ОВЕС — муж. зернет(ь?) сиб. хлебное однолетнее растенье Avena sativa, с соломенным стеблем, с бронью вместо колоса. Не лошадь везет, овес едет. Не гладь лошадь рукой, гладь овсом (мешком). Сеном лошадь требушину набивает, а от овса рубашка по телу… …

    Толковый словарь Даля

  • 19Овсяниковка — Село Овсяниковка укр. Овсяниківка Страна УкраинаУкраина …

    Википедия

  • 20ломаться — (иноск.) важничать, чиниться, упрямиться Не ломайся, горох, не лучше бобов. Не ломайся, овсяник, не быть калачом. Ср. За него отдают барышню, можно сказать, красоту неописанную, да еще денег дают с, а он ломается да важничает. Островский. Свои… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона