огражденный

  • 41сторонний — 1) сторонний яя, ее. То же, что посторонний. Мари умирала. Это было очевидно не только сторонним людям врачам и прислуге, но и отцу. Федин, Города и годы. [Петр] вырос, как тепличный цветок, огражденный от резких, сторонних влияний далекой жизни …

    Малый академический словарь

  • 42уединённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от уединить. 2. в знач. прил. Одиноко стоящий, расположенный обособленно. Господский дом уединенный, Горой от ветров огражденный, Стоял над речкою. Пушкин, Евгений Онегин. На перекрестке, под уединенною ракитой,… …

    Малый академический словарь

  • 43БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК — ’БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК’ (1943 1951, опубликована в 1951) книга Камю. Цель ‘Б.Ч.’ автор формулирует так: ‘Осмыслить реальность логического преступления, характерного для нашего времени, и тщательно изучить способы его оправдания. Это попытка понять… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 44Окно — (Суд.5:28 ). Окна в домах у древних Евреев служили отверстиями для пропуска света и воздуха. Так как стекло еще не было в употреблении, то окно ограждалось решеткою, которую можно было открывать или закрывать, смотря по желанию. В Восточных домах …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 45Хецрон — (окруженный, огражденный) имя лица и название города: а) (Быт.46:9 ) третий сын Рувима. б) (Нав.15:3 ,25) город в колене Иудином, на Идумейской границе между Кадис Верни и Аддаром. В кн. (Чис.34:4 ) читается: Гацар Аддар. Этот же город называется …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 46Хецрай — Хецр’ай (огражденный) (2Цар.23:35 ) Кармилитянин, один из главных воинов Давида (в 1Пар.11:37 назван Хецрой) …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 47За́мки — стали интенсивно возводиться в период Адзути Момояма (1568–1600), но и до этого времени имелись многочисленные укрепленные поместья крупных феодалов. Ранее большинство самураев и их сюзерены жили разрозненно в своих поместьях, где кроме… …

    Вся Япония

  • 48ОГРАДИТЬ — ОГРАДИТЬ, огражу, оградишь, совер. (к ограждать), кого что (книжн.). 1. Обнести оградой, огородить или отгородить (устар.). «Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою.» Пушкин. 2. перен. Оберечь, предохранить,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49ОТ — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50ОТ — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова