огурчик

  • 41цветущий — См. хороший приводить в цветущее состояние... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. цветущий крепкий, полнокровный, в цвету, преуспевающий, в силе, хороший, процветающий,… …

    Словарь синонимов

  • 42огурец — ОГУРЕЦ, рца, м. 1. Здоровый, свежий человек; молодец, молодчина. А ты огурцом! молодец, одобряю. 2. Мужской половой орган. 3. Солдат, прослуживший полгода. 4. Молодой офицер. Молодец огурец Ирон. одобрительно о какой л. выходке. 1. от общеупотр.… …

    Словарь русского арго

  • 43Земля — (Earth) Планета Земля Строение Земли, эволюция жизни на Земле, животный и растительный мир, Земля в солнечной системе Содержание Содержание Раздел 1. Общая о планете земля. Раздел 2. Земля как планета. Раздел 3. Строение Земли. Раздел 4.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 44Рыбный салатовинегрет — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления: В текущей категории (Маринады для шашлыков) …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 45Экспрессивная функция — (в языкознании)         одна из функций языкового знака (см. Знак языковой), заключающаяся в способности выражать эмоциональное состояние говорящего, его субъективное отношение к обозначаемым предметам и явлениям действительности. Экспрессия… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46огу́рчик — а, м. 1. уменьш. ласк. к огурец; маленький огурец. 2. прост. О ком л. здоровом, крепком, свежем на вид. Лошади у него раздобрели; выхолил он их такие огурчики стали загляденье! Тургенев, Старые портреты. [Шабельский (целует Бабакину в щеку):]… …

    Малый академический словарь

  • 47хло́пнуть — ну, нешь; сов. и однокр. (несов. хлопать). 1. однокр. к хлопать (во 2 и 3 знач.). 2. чем и без доп. Ударом, толчком произвести глухой, короткий звук. Хлопнуть кнутом. □ Германн слышал, как хлопнула дверь в сенях, и увидел, что кто то опять… …

    Малый академический словарь

  • 48ДЕТСТВО — период от рождения до 11 12 лет, в течение которого ребенок не только растет и развивается физически, но и формируется его характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых, выполняющих роль родителей, и опыт этой …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Салаты —         Еще накануне Первой мировой войны слово «салат» в России было новым, в народе его совершенно не знали, а готовить салаты дома умели только люди, побывавшие за границей или пользовавшиеся поваренными книгами с рецептами французской кухни.… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 50ЛИНГВИСТИКА УСТНОЙ РЕЧИ — область языкознания, бурно развивюшаяся в 1960 1970 е гг. До этого устная речь не считалась самостоятельным лингвистическим объектом, обладающим своими нормами, а лишь противопоставлялась письменной речи как отсутствие нормы или как антинорма. В… …

    Энциклопедия культурологии