одинаковый+по+значению

  • 31МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА — Под формой в музыке подразумеваются организация музыкального целого, способы развития музыкального материала, а также жанровые обозначения, которые авторы дают своим произведениям. Композитор в процессе творчества неизбежно приходит к некоей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32Плотва —         Rutilus rutilus (L.)          Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение и всюду была бы так обыкновенна, как плотва. Всюду и в России и Сибири она составляет самую многочисленную породу рыб, и немного… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 33Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии — государство в Западной Европе, конституционная монархия. Расположено на Британских о вах и отделено от материковой Европы Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш. Обособленное положение повлияло на историческое развитие страны. В ее состав …

    Географическая энциклопедия

  • 34ОМОНИМИЯ — (греч. ὁμωνυμία, от ὁμός – одинаковый и ὄνυμα – имя) – выражение семантически не связанных друг с другом значений одним и тем же языковым знаком – словом или к. л. др. лингвистич. образованием (напр., лук как растение и как оружие). От О. следует …

    Философская энциклопедия

  • 35Устройство городов и горожане при Петре I — К началу царствования Петра Великого потребности городского общества не увеличились: оно не стало богаче, и по прежнему земледелие в городах соперничало с промышленностью, по прежнему не существовало хоть сколько нибудь сносных путей сообщения.… …

    Википедия

  • 36Счётное слово (китайский язык) — Счётное слово (кит. трад. 量詞, упр. 量词, пиньинь: liàngcí, палл.: лянцы)  особое служебное слово в китайском языке, которое произошло от единиц измерения. В лингвистической литературе по синологии счётные слова также могут называться… …

    Википедия

  • 37§ 013-014. НЕУДАРЯЕМЫЕ ГЛАСНЫЕ В КОРНЯХ СЛОВ — § 13. Следует различать гласные а и о в корнях зар зор , рас(т) рос(т) , равн ровн , гар гор , плав плов : Корень зар пишется в словах заря, зарница, озарять (под ударением зарево, лучезарный) и во всех образованных от них словах (озарение и… …

    Правила русского правописания

  • 38Воинские звания Вооружённых сил Боснии и Герцеговины — Система воинских званий Вооруженных сил Боснии и Герцеговины начала формироваться после обретения независимости в 1991 г. В окончательном виде сформировалась после окончания гражданской войны в 1996 г. Действующая в настоящее время система… …

    Википедия

  • 39Бём-Баверк, Ойген фон — Ойген фон Бём Баверк Eugen Böhm Ritter von Bawerk Дата рождения: 12 …

    Википедия

  • 40Выравнивание потенциалов — 2.2.8 Выравнивание потенциалов электрическая связь, обеспечивающая одинаковый потенциал или потенциалы, близкие по значению открытым проводящим частям и сторонним проводящим частям. Источник: ГОСТ 12.2.007.9 93: Безопасность электротермического… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации