одинарный

  • 121Фронт горных работ —         (a. extraction front, coal face line; н. Abbaufront; ф. front d abbattage longueur du front; и. trente de labores mineros, trente de trabajos mineros, trente de arranque) –          1) суммарная длина очистных забоев на шахте. Являясь… …

    Геологическая энциклопедия

  • 122ОРДИНАРНЫЙ — ОРДИНАРНЫЙ, ординарная, ординарное; ординарен, ординарна, ординарно (лат. ordinarius) (книжн.). 1. Ничем не выдающийся, обыкновенный, заурядный. Ординарный случай. Ординарный человек. 2. То же, что одинарный (неправ. разг.). 3. В обозначениях… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 123Сперматозоид —         (сперма + зоо... + греч. eidos вид; синонимы спермий, сперматозоон, живчик), зрелая гаплоидная мужская половая клетка. Открыл студент медик И. Гам (1680), позднее описан А. Левенгуком. Термин введён К. М. Бэром в 1827 г. Сперматозоиды… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 124-арн-(ый) и -ярн-(ый) — суффикс 1. Словообразовательная единица, образующая как качественные, так и относительные имена прилагательные со значением признака, качества или свойства, характеризующегося отношением к тому, что названо мотивирующим словом (каникулярный,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 125Одиночный — I прил. 1. Совершаемый силами одного человека, связанный с деятельностью одного человека. 2. Предназначенный для пребывания одного, рассчитанный на одного. 3. Связанный с пребыванием в одиночестве, в изоляции от других. II прил. разг. сниж.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12600_Необходимые разьяснения — Чтобы читателю было легче ориентироваться в описании узлов с их концами, многочисленными переплетениями, открытыми и закрытыми петлями, обносами, шлагами и штыками, его вниманию предлагается схема и толкование восьми основных понятий и терминов,… …

    Морские узлы

  • 127Портовый узел — Задержать швартовный синтетический конец на парном кнехте дело нехитрое. А как быть, если вместо парного кнехта в вашем распоряжении одинарный кнехт (или битенг), а на конце швартова нет огона? Для этой цели в морской практике есть несколько… …

    Морские узлы

  • 128Двойной констриктор — Хотя этот узел сложнее только что описанного, но затягивается он еще сильнее. Он, как и одинарный «констриктор», считается незаменимым затягивающимся узлом в быту. Рис. 51. Двойной «констриктор» …

    Морские узлы