однобокость

  • 61однобокий — ая, ое; бо/к, а, о. см. тж. однобоко, однобокость 1) Такой, у которого один бок, одна сторона больше другой. О ая тыква. О ая ёлка. 2) Направленный на что л. одно в ущерб другому; односторонний. О ое развитие …

    Словарь многих выражений

  • 62Гегель Георг — Жизненный путь     Георг Вильгельм Фридрих Гегель родился в Штутгарте в 1770 г. Его отец был государственным чиновником, и доходы позволяли дать сыну высшее образование. В местной гимназии Гегель изучал греческую и латинскую классику. С годами… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 63Басаев, Шамиль — Лидер чеченских террористов, убит 10 июля 2006 года Чеченский террорист, один из лидеров движения чеченских сепаратистов и деятелей самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия, занимал различные высокопоставленные посты в правительстве ЧРИ.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 64Рассудок и разум —    понятия, посредством к рых различаются осн. уровни (стороны) мыслительного процесса, а также способы мыслительной деятельности. В отечественной духовной культуре XI–XVII вв., в традиции древнерус. византизма различаются способность мышления… …

    Русская Философия. Энциклопедия

  • 65Неоязычество —    одно из совр. направлений духовно религ. исканий; возрождение дохрист. форм мировоззрения как основы гармоничного взаимодействия с природой и обвом.    Язычество не исчезло полностью и окончательно ни в одной из стран, находящихся в орбите… …

    Религии народов современной России

  • 66АРИТМОЛОГИЯ — [греч. ἀριθμός число и λόγος учение], в узком смысле определялась представителями Московской философско математической школы (Н. В. Бугаев, П. А. Некрасов, свящ. Павел Флоренский и др.) как наука о «прерывных» (в частности, числовых) функциях,… …

    Православная энциклопедия