однолетник

  • 61Семейство амарантовые (Amaranthaceae) —         Семейство амарантовых, или щирицевых, включает около 65 родов и 850 видов, распространенных главным образом в тропических и субтропических областях земного шара, но преимущественно в Америке и Африке.         Амарантовые в своем… …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Семейство болотниковые (Callitrichaceae) —         На поверхности небольших мелководных водоемов нередко можно видеть розетки мелких эллиптических листьев, заканчивающих собой тонкие и гибкие стебли. Это болотник болотный (Callitriche palustris) наиболее широко распространенный вид… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Семейство гвоздичные (Caryophyllaceae) —         Гвоздичные одно из наиболее крупных семейств в порядке гвоздичных. В нем насчитывают примерно 80 родов и 2000 видов. Гвоздичные можно встретить на всех континентах земного шара, в самых различных местообитаниях. Представители семейства… …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Семейство льновые (Linaceae) —         Семейство льновых, включающее 18 родов и около 330 видов, распространено по всему земному шару, но главным образом в умеренных и субтропических его областях. Льновые это преимущественно травы (4 рода и около 250 видов), реже деревья,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство парнолистниковые (Zygophyllaсеае) —         Семейство парнолистниковых включает около 240 видов, которые распределены между 23 родами, из них почти половина имеет только по одному виду. Парнолистниковые распространены, на всех континентах Земли, кроме Антарктиды, но в основном это… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство понтедериевые (Pontederiaceae) —         Представители этого небольшого семейства, насчитывающего 8 9 родов и немногим более 30 видов, обитатели различных пресноводных водоемов и болот в странах с преимущественно жарким климатом. Южная Америка, в особенности многочисленные реки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство портулаковые (Portulacaceae) —         В семействе портулаковых насчитывается около 20 родов и более 500 видов, распространенных по всей Земле, но главным образом в теплых сухих областях, причем особенно много представителей этого семейства встречается на западе Северной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Семейство сложноцветные (Asteraceae или Compositae) —         Сложноцветные самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20 000 видов. Сложноцветные встречаются почти везде, где вообще возможно существование высших растений, от тундр до экватора, от морских… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Семейство филидровые (Philydraceae) —         К семейству филидровых относятся всего 4 рода с 5 видами. Они распространены в Восточной и Юго Восточной Азии, на острове Гуам, Андаманских островах, в Новой Гвинее и Австралии (где встречаются все 4 рода карта 6) …

    Биологическая энциклопедия