одноразового+пользования

  • 21Обмывочно-дезинфекционная техника — I Обмывочно дезинфекционная техника (душевые установки, дезинфекционные камеры и аппараты) используется при проведении санитарно профилактических и противоэпидемических мероприятий в лечебно профилактических учреждениях, в эпидемических очагах, а …

    Медицинская энциклопедия

  • 22Пипе́тка-тю́бик — устройство одноразового пользования для забора и временного хранения содержимого канала шейки матки, используемое при массовых гинекологических обследованиях …

    Медицинская энциклопедия

  • 23Хирурги́ческий инструмента́рий — инструменты, применяемые при хирургических манипуляциях в перевязочной и операционной, а также при диагностических обследованиях. Различают общехирургические инструменты и специальные: акушерско гинекологические (см. Акушерско гинекологический… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 25БУМАГА И ПРОЧИЕ ПИСЧИЕ МАТЕРИАЛЫ — Первые способы получения бумаги отрабатывались на протяжении длительного времени. Известны довольно ранние (868 н.э.) китайские оттиски на бумаге с искусно выполненных на религиозные темы резных изображений по дереву. Производить бумагу в Европе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26Спид —         синдром приобретенного иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма и полиморфной клинической картиной, связанной с развитием вторичных инфекционных и опухолевых процессов. Болезнь впервые… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 27касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 28БУМАГА — (от итал. bambagia хлопок), тонколистовой волокнистый материал. Б. с массой 1 м 2 более 250 г наз. картоном. Различают Б. общего назначения (массовую и немассовую) и специальную. Принято также разделять Б. на ряд классов: для печати (газетная,… …

    Химическая энциклопедия

  • 29НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — полотна и изделия, изготовляемые из волокон, нитей или (и) др. видов материалов (текстильных и сочетаний их с нетекстильными, напр. пленками) без применения прядения и ткачества. По сравнению с традиц. способами произ ва в текстильной пром сти… …

    Химическая энциклопедия

  • 30переливание крови — (гемотрансфузия), лечебный метод введения крови или её компонентов (лейкоцитной или эритроцитной массы и др.), а также кровезаменителей при больших кровопотерях, заболеваниях крови и других болезнях. Переливание крови может быть прямым… …

    Энциклопедический словарь