ожесточение

  • 61Новосильцев, Николай Николаевич — известный государственный деятель в царствование Александра I. Н. был незаконным сыном сестры гр. А. С. Строганова, родился в 1761 г. и воспитывался в доме последнего. В малолетстве был записан в пажи, в 1783 г. поступил в армию в чине капитана и …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Огильвий, барон Георг Венедикт — 1 й генерал фельдмаршал лейтенант. Барон Георг Венедикт Огильвий родился в 1644 году. Фамилия его одна из древнейших в Шотландии. Первоначально служил он в Австрии; был в походах на Рейне и в Венгрии против турок и за оказанную храбрость в разных …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Суздальские и Суздальско-Нижегородские князья — удельные князья, свое имя получили от главных центров в их княжестве Суздаля и Нижнего Новгорода. Относительно времени основании Суздаля (ныне уездного города Владимирской губернии) летописи не дают никаких указаний; во всяком случае, он одно из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Вишневецкие — князья, угасший древний литовско русский род; писались также князьями Корибут В. по происхождению от Корибута Димитрия, сына великого князя литовского Ольгерда Гедиминовича. Правнук Корибута Димитрия, Солтан, основавший по сказанию замок Вишневец …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Батальный жанр — (от франц. bataille битва)         жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. Главное место в Б. ж. занимают сцены сражений (в том числе морских) и военных походов современности или прошлого; Б. ж. присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Делакруа Фердинанд Виктор Эжен — Делакруа (Delacroix) Фердинанд Виктор Эжен (26.4.1798, Сен Морис, близ Парижа, ‒ 13.8.1863, Париж), французский живописец и график. Сын дипломата, получил разностороннее образование. В 1816‒22 учился в мастерской классициста П. Н. Герена, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Селин Луи Фердинанд — Селин (Céline) (псевдоним; настоящая фамилия Детуш; Destouches) Луи Фердинанд (27.5.1894, Курбевуа, ‒ 1.7.1961, Медон), французский писатель. Врач по образованию. В романах «Путешествие на край ночи» (1932, рус. пер. 1934) и «Смерть в кредит»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Социалистическая революция —         пролетарская революция, высший тип социальной революции, осуществляющей переход от капиталистической общественно экономической формации к коммунистической формации. Начало эпохе социальной революции пролетариата положила Октябрьская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Делакруа — (Delacroix)         Фердинанд Виктор Эжен (26.4.1798, Сен Морис, близ Парижа, 13.8.1863, Париж), французский живописец и график. Сын дипломата, получил разностороннее образование. В 1816 22 учился в мастерской классициста П. Н. Герена, где… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Селин — I Селин (Céline)         (псевдоним; настоящая фамилия Детуш; Destouches) Луи Фердинанд (27.5.1894, Курбевуа, 1.7.1961, Медон), французский писатель. Врач по образованию. В романах «Путешествие на край ночи» (1932, рус. пер. 1934) и «Смерть в… …

    Большая советская энциклопедия