оживить

  • 21Торговля — (теория). Под Т. разумеют промысловую деятельность, имеющую целью преодолевать препятствия, разделяющие производителей и потребителей во времени и пространстве. Это определение (Ван дер Боргт) шире общепринятого, по которому Т. заключается в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22КИНЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО —         (от kinesis греч. : движение)         возникшее в 1950 худож. течение, ориентирующееся на пространственно динамич. эксперименты с нетрадиц. материалами. К.и. во многом опирается на эстетику Баухауса, модерна, рус. конструктивизма. Его… …

    Энциклопедия культурологии

  • 23КРИСТЕВА —         (Kristeva) Юлия (р. 1941) исследователь в обл. лингвистики и семиологии, проф. ун та Париж VII. Выдвинула идею множественности языков, полилога, новой полирациональности. Задачей культуры и эстетики К. считает выявление поливалентности… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24Список персонажей «Наруто» — Содержание 1 Создание и концепция 2 Персонажи люди по алфавиту …

    Википедия

  • 25Rebirth (Футурама) — У этого термина существуют и другие значения, см. Rebirth (значения). Эпизод «Футурамы» «Перерождение» «Rebirth» …

    Википедия

  • 26Чаадаев, Петр Яковлевич — род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. и сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Шелехов, Дмитрий Потапович — полковник, потом ст. сов., писатель, агроном, помещик Тверской губ. Родился в 1792 г. в г. Бронницах Московской губ.; умер 16 мая 1854 г. в своем имении, сельце Фролове, Зубцовского уезда Тверской губ. В 1811 г. Ш. окончил курс в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Юстиниан Великий — (Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи; правил с 527 по 565 г. после Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29АНАРХИЗМ — (от греч. anarxia безвластие) мелкобурж. общественно политич. течение, основная идея к рого состоит в отрицании всякой гос. власти и проповеди т. н. абсолютной свободы личности. Сложилось в 40 60 х гг. 19 в. и приобрело наибольшее распространение …

    Советская историческая энциклопедия

  • 30АПОЛЛОНИЧЕСКОЕ и ДИОНИСИЙСКОЕ —         понятия, обозначающие противоположные по характеру начала бытия и культуры; введены Шеллингом для определения двух сил, концентрирующихся в глубинах сознания человека. Анализ А. и д. принадлежит Ницше: в соч. “Рождение трагедии из духа… …

    Энциклопедия культурологии