оковка

  • 61САНИ — жен., мн. санки, саночки; санишки; санищи; вообще, полозья, на коих скользит, едеть груз по наклонному или вообще по гладкому пути; скользучие полозья, замест колес. | Зимняя, езжалая повозка на полозьях; сани открытые; сани с верхом, болочок или …

    Толковый словарь Даля

  • 62САРГА — жен., каз. овца. II. САРГА жен., сев., вост., остяцк. тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья; треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб., пермяц.; черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью,… …

    Толковый словарь Даля

  • 63САРГА — жен., каз. овца. II. САРГА жен., сев., вост., остяцк. тонкая дранка, прутья, вичье, коренья для вязки и плетенья; треска, лучина, дранье под штукатурку, оренб., пермяц.; черемуховая дранка, на вицы, вязки, на привязку пятки горбуши к косью,… …

    Толковый словарь Даля

  • 64СВАЯ — жен. огромный кол, палисада, заостренное и иногда окованное с острия в башмак бревно, забиваемое в землю, как пал, каба или кава, для причалки судов и пр. или для ограды, частоколом, или под основанье здания, кладки, стройки и пр. Шпунтовые сваи …

    Толковый словарь Даля

  • 65УКРЕПЛЯТЬ — УКРЕПЛЯТЬ, укрепить что, крепить, делать крепким, прочным, твердым, надежным; утверждать, придавать крепости, прям. и перен. Ножка у стола подкашивается, надо ее укрепить. Гайка хлябает, укрепи ее. Откосы укрепляют от осыпки дерном. Укрепить… …

    Толковый словарь Даля

  • 66ХОМУТ — ХОМУТ, хомутик, тишка, тища: часть конской упряжи: деревянные клешни, с хомутиною, оголовком и гужами, надеваемые на голову лошади. Лошадь и велика, да норовом пропала: ты с хомутом, а она и голову протянула! Кобылка в хомуте везет по могуте.… …

    Толковый словарь Даля

  • 67Великий Устюг —         город в Вологодской области РСФСР, на р. Сухона. Впервые упоминается в 1207. В XVI XVII вв. крупный торгово промышленный центр, с 1796 уездный город. Среди многочисленных памятников архитектуры, придающих городу живописность и своеобразие …

    Художественная энциклопедия

  • 68кортик — а; м. [от перс. kard нож] Холодное колющее офицерское оружие с коротким гранёным клинком и небольшой рукояткой. Морской к. * * * кортик колющее холодное оружие с прямым клинком различной формы и рукояткой с крестовиной и головкой. Появился в… …

    Энциклопедический словарь

  • 69копьё — 1. КОПЬЁ, я; мн. копья, пий, пьям; ср. Колющее или метательное оружие, состоящее из длинного древка с острым металлическим наконечником. Пронзить копьём. Вооружиться копьями. Метание копья (вид лёгкой атлетики). ◊ Копья ломать. С жаром спорить о… …

    Энциклопедический словарь

  • 70шашка — 1. ШАШКА, и; мн. род. шек, дат. шкам; ж. 1. Точёный кружок для игры в шашки. Белая, чёрная ш. Потерял одну шашку. Продвинуть шашку в дамки. 2. Спец. Кусок камня правильной формы или брусок поперечно разрезанного бревна для мощения улиц и дорог.… …

    Энциклопедический словарь