оконченный

  • 61Уткин, Николай Иванович — искуснейший из всех русских граверов; род в 1780 г. в Твери, в доме Н. А. Муравьева. В 1785 г. Н. А. Муравьев определил его в воспитательное отделение, существовавшее тогда при Императорской академии художеств. Пройдя здесь предварительную школу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Вайжгантас, Иосиф — [Josef Vaizgantas, 1869 ] литературный псевдоним ксендза Тумаса видного литовского писателя и общественного деятеля. В. выдвинулся еще в период так наз. "литовского национального возрождения" [до 1905] и принадлежит к старому поколению… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Зубов, Алексей — сост. описание Нижегородск. ярмарки (1838 1839). {Венгеров}  Зубов, Алексей (Alexei Zoubof); сын известного иконописца Феодора Евтихиева Зубова [Феодор Евтихиев (Евтифеев) Зубов или Зубков, устюжанин, работал в Ярославле, a с 1664 г. сделан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Зубов, Петр Алексеевич — сенатор, тайн. сов., родился в Вологодской губ. 24 мая 1819 г., образование получил в Императорском училище правоведения, куда поступил в 1835 г. при самом его учреждении. По окончании курса в училище он в 1841 г. определен был младшим помощником …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Жемчужников, Лев Михайлович — (Gemtchouchnicof); Здесь помещается, без всяких изменений, автобиография, присланная мне самим художником. "Я родился 2 ноября 1828, в деревне, в Орловской губернии, Елецкого уезда. Первоначальное воспитание я получил в Царскосельском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Алтарь — (лат. altaria, от altus высокий)         жертвенник, а также важнейшая часть христианского храма. А. на открытом воздухе, первоначально земляные или каменные, в Древней Греции и Древнем Риме приобретали характер грандиозных сооружений, отделанных …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Чулочная машина —         Трикотажная машина для вязания чулочно носочных изделий. Наибольшее распространение получили круглые Ч. м. (около 95% всей чулочно носочной продукции), которые характеризуются непрерывностью процесса петлеобразования, отсутствием больших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Авиньон — (лат. Avenio) главный город Воклюзского департамента в Провансе, на левом берегу Роны, один из интереснейших городов Франции как по своему красивому местоположению, так и по связанным с ним историческим воспоминаниям. Город окружен красивыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Алжир столица Алжира — (франц. Alger, исп. Argel, араб. Al Dschesair, т. е. острова) столица и в то же время первый военный и торговый город Алжирии; у римлян известный под названием Jcosium, а у арабов в Средние века Mесраны, лежит у самого Средиземного моря на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Амьен — главный город французского департамента Соммы и прежней Пикардии, лежит в плодородной, отлично возделанной равнине, на берегу имеющей здесь весьма извилистое течение Соммы, в узловом пункте многих линий Северной ж. д. и на Соммском канале. В А.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона