олицетворенный

  • 41Ад — (греч. , срв. Аид), преисподняя [лат. Locus infernus, «нижнее место», отсюда итал. Inferno, франц. l Enfer, нем. Holle, англ. Hell, «место сокрытия», срв. др. сканд. hel], пекло (в слав, языках, напр, польск. pieklo, бу.кв. «смола»), в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 42Dungeons — Разработчики Realmforge Studios Издатели …

    Википедия

  • 43АРУЭР — (Греч.) Бог Харсиези, который был старшим Гором. В Амбосе находился его храм. Если вспомним определение главных египетских богов, данное Плутархом, то эти мифы станут более ясными, так как он хорошо говорит: Озирис представляет начало и принцип;… …

    Теософский словарь

  • 44БРИХАСПАТИ — (Санскр.) Имя Божества, а также Риши. Также название планеты Юпитер. Он олицетворенный Гуру и жрец богов в Индии; также символ экзотерического ритуализма как противопоставленного эзотерическому мистицизму. Поэтому он противник Царя Сомы луны, но… …

    Теософский словарь

  • 45МАРИЧИ — (Санскр.) Один из разумом рожденных сынов Брамы в Пуранах . Брамины делают из него олицетворенный свет, родителя Сурьи, Солнца, и прямого предка Махакашьяпы. Северные буддисты Школы Йогачарья видят в Маричи Дэва, Бодхисаттву, тогда как китайские… …

    Теософский словарь

  • 46ТЕБА — (Евр.) Природа; которая мистически и эзотерически есть то же, что ее олицетворенный Элохим, ибо числовое значение обоих слов Теба и Элохим (или Алейм) одинаково, а именно 86 …

    Теософский словарь

  • 47ПЛАТОН (428, 427-348, 347 до н.э.) — древнегреческий философ, классик философской традиции; мыслитель мирового масштаба, к чьей оригинальной философской концепции генетически восходят мно гие направления классического философствования и европейский стиль мышления в целом. Основные… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 48СОФИЯ — (греч. sophia мастерство, знание, мудрость) смыслообраз античной, а позднее христианской и в целом европейской культуры, фиксирующей в своем содержании представление о смысловой наполненности мира, полагание которой фундирует саму возможность… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 49плоть —   Плоть и кровь чья (устар.) родное детище.     то мой сын, моя плоть и кровь.   Плоть от плоти, кость от кости чьей или плоть и кровь чья (книжн. ритор.) в знач. сказуемого; является прямым порождением кого чего н., тесно, кровно связан с кем… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 50зефир — а, м.    Лёгкий теплый западный ветер, олицетворенный в античной мифологии и поэзии в виде крылатого юноши.    ► Листы на дереве с зефирами шеп тали, хвалились густотой, зеленостью своей И вот Как о себе зефиры толковали. // Крылов. Басни //;… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков