олова

  • 121Сплавы* — (хим.). До самого последнего времени о природе С. не существовало точных и верных представлений и они вместе с растворами, стеклами и изоморфными смесями относились к классу неопределенных химических соединений. В настоящее время с очевидностью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Печатание тканей — (impression, Druckerei, printing) представляет одну из очень крупных отраслей химической промышленности, в особенности П. хлопчатобумажных тканей, или так наз. ситцепечатание . Химическая сторона этого дела имеет много общего с крашением тканей в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Сплавы — (хим.). До самого последнего времени о природе С. не существовало точных и верных представлений и они вместе с растворами, стеклами и изоморфными смесями относились к классу неопределенных химических соединений. В настоящее время с очевидностью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Свинец — (Lead) Металл свинец, физические и химические свойства, реакции с другими элементами Информация о металле свинец, физические и химические свойства металла, температура плавления Содержание Содержание Происхождение названия Физические свойства… …

    Энциклопедия инвестора

  • 125Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кафли — или кафели, изразцы. В этой статье рассматривается: 1) значение и употребление К.; 2) подготовка массы и работа формовки К.; 3) отношение свойства и состава черепка К. к наплавляемой на него глазури и приготовление глазури; 4) обжиг и шлифовка… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Малайзия —         (Malaysia) гос вo в Юго Вост. Азии; состоит из Зап. M. (Малайя), расположенной на п ове Малакка, и Вост. M., занимающей сев. зап. часть o. Калимантан (Б. Зондские o ва); обе части разделяются Юж. Китайским м. Входит в состав Содружества… …

    Геологическая энциклопедия

  • 128Жесть — У этого термина существуют и другие значения, см. Жесть (значения). Гофрированная жесть …

    Википедия