онтогенетический

  • 21Ушакова, Елена Владимировна — (р.19.02.1953) спец. в обл. филос. науч. познания, науч. картины мира, филос. онтологии; канд. филос. наук, доц. Род. в Алма Ате. Окончила биол. ф т Казахского ун та (1975). С 1978 по наст. вр. преп. в вузах Барнаула Алтайском гос. ун те, с. х.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Генетика животных —         раздел генетики (См. Генетика), изучающий Наследственность и Изменчивость преимущественно с. х., а также домашних и диких животных. Основывается на общегенетических принципах и положениях и использует в основном такие методы общей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Гомология (биол.) — Гомология (греч. homologia соответствие) (биологическая), сходство органов, построенных по одному плану и развивающихся из одинаковых зачатков у разных животных и растений; такие гомологичные органы могут быть неодинаковы по внешнему виду и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Корреляция (в биологии) — Корреляция в биологии, взаимозависимость строения и функций клеток, тканей, органов и систем организма, проявляющаяся в процессе его развития и жизнедеятельности. К. обусловливают развитие и существование организма как единого целого. Понятие К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Морфология растений —         фитоморфология, наука о закономерностях строения и процессах формообразования растений в их индивидуальном и эволюционно историческом развитии. Один из важнейших разделов ботаники (См. Ботаника). По мере развития М. р. из неё выделились… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Шлейден Маттиас Якоб — Шлейден (Schleiden) Маттиас Якоб (5.4.1804, Гамбург, ‒ 23.6.1881, Франкфурт на Майне), немецкий ботаник и общественный деятель. Окончил Гейдельбергский университет (1827). Профессор ботаники в Йенском (1839‒62, с 1850 директор ботанического сада… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Гомология — I Гомология (греч. homologia соответствие)         (биологическая), сходство органов, построенных по одному плану и развивающихся из одинаковых зачатков у разных животных и растений; такие Гомологичные органы могут быть неодинаковы по внешнему… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Корреляция — I Корреляция (от позднелат. correlatio соотношение)         термин, применяемый в различных областях науки и техники для обозначения взаимозависимости, взаимного соответствия, соотношения понятий, предприятий, предметов, функций. См. также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Шлейден — (Schleiden)         Маттиас Якоб (5.4.1804, Гамбург, 23.6.1881, Франкфурт на Майне), немецкий ботаник и общественный деятель. Окончил Гейдельбергский университет (1827). Профессор ботаники в Йенском (1839 62, с 1850 директор ботанического сада… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ — совокупность методов исследования наследств, свойств организма (его генотипа); поскольку анализ элементов генотипа(групп сцепления, генов и внутригенных структур) осуществляется, как правило, опосредованно, через признаки, Г. а. является по… …

    Биологический энциклопедический словарь