оперетта

  • 11Оперетта — Илона Палмай в роли Серполетты («Корневильские колокола») Оперетта (итал. operetta, дословно маленькая опера)  театральное представление, в котором отдельные музыкальные номера чередуются с д …

    Википедия

  • 12ОПЕРЕТТА — в современном понимании, развлекательное представление лирического или комического характера; в музыкальной партитуре оперетты вокальные номера и танцы чередуются с оркестровыми фрагментами концертного типа. Оперетта не маленькая опера (как было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13оперетта — ы; ж. [итал. operetta] 1. только ед. Жанр музыкально комедийного искусства, сочетающий инструментальную (оркестровую) музыку с вокальной (сольной или хоровой), с танцем и текстом. История русской оперетты. Вы предпочитаете оперу или оперетту? 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14оперетта — ы, ж. 1) только ед. Жанр музыкально комедийного искусства, сочетающий инструментальную (оркестровую) музыку с вокальной (сольной или хоровой), с танцем и текстом. Вы предпочитаете оперу или оперетту? 2) Произведение такого жанра. Оперетта… …

    Популярный словарь русского языка

  • 15Оперетта —         (итал. operetta, уменьшит. от opera; букв. маленькая опера).         1) С 17 в. до сер. 19 в. небольшая опера. Смысл термина О. с течением времени менялся. В 18 в. с ним часто связывали определ. жанровый тип (бытовая комедия, пастораль),… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 16Оперетта — (итал. operetta, франц. opérette, буквально маленькая опера)         один из видов музыкального театра (разновидность оперы с разговорным диалогом), сочетающий вокальную и инструментальную музыку, танец, балет с элементами эстрадного искусства. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 17оперетта — (итал. operetta – маленькая опера), музыкально театральный жанр, представление преимущественно комедийного характера, в котором герои то поют, то говорят. Ведёт происхождение от комической оперы 18 в. Как самостоятельный жанр сложилась в Париже к …

    Художественная энциклопедия

  • 18Оперетта — небольшая опера, в которой отдельные муз. номера связаны не речитативами, а диалогами. В О. все музыкальные номера меньше по размеру, проще по форме и по фактуре, чем в опере. О. состоит из одного, двух или трех актов, не более. Сюжет О.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19оперетта — Заимств. в XVIII в. из итал. яз., где operetta суф. производное от opera (см. опера). Оперетта буквально «маленькая опера» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 20Оперетта — муз. театральный жанр, преимуществ. веселого, развлекат. характера, где пение и инструмент. эпизоды перемежаются с разговорными диалогами. Как самостоят. жанр О. утверждается ок. сер. 19 в. Днем рождения ее считают 5 июля 1855, когда состоялось… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь