опирающийся

  • 111евангели́ческий — ая, ое. Опирающийся на евангелие, исходящий из евангелия (обычно в составе некоторых названий, связанных с религиозными направлениями в христианстве, признающими в качестве основы своего вероучения только евангелие). Евангелическая община …

    Малый академический словарь

  • 112зао́чный — ая, ое. 1. Происходящий в отсутствие лица, имеющего отношение к делу, к действию, явлению. Безумно ждать любви заочной. Лермонтов, . Конечно, давать заочные советы дело очень трудное. Это все равно, что решать задачу со множеством неизвестных.… …

    Малый академический словарь

  • 113полице́йский — ая, ое. 1. прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление. 2. в знач. сущ. полицейский, ого, м. Лицо, состоящее на службе в полиции. Полицейские, переодетые в штатское платье, напали на демонстрантов с тыла. Марков, Строговы. 3.… …

    Малый академический словарь

  • 114полуприце́п — а, м. Прицеп на двух колесах, опирающийся передней частью на транспортирующую автомашину, трактор и т. д …

    Малый академический словарь

  • 115рационалисти́ческий — ая, ое. 1. прил. к рационализм (в 1 знач.); основывающийся на рационализме. 2. Основанный на разуме, опирающийся только на требования разума, логики. Рационалистические суждения. Рационалистическое поведение …

    Малый академический словарь

  • 116систе́мный — ая, ое. 1. Относящийся к системе, входящий в нее. Системный цикл. Системная единица. 2. Основанный на системе, опирающийся на систему. Системные исследования в археологии. Системный подход. Системный анализ. Системное планирование …

    Малый академический словарь

  • 117созна́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Обладающий сознанием (в 1 и 2 знач.). Философы доказали, что эгоизм один из необходимых элементов всего живого, сознательного. Герцен, Письма об изучении природы. 2. Связанный с развитием сознания (в 1 знач.), с… …

    Малый академический словарь

  • 118таз — 1) а, предл. о тазе, в тазу, мн. тазы, м. Широкий и неглубокий круглый металлический сосуд. Таз для варки варенья. □ Сережка, усмехаясь, скинул последнюю одежду, развел в тазу воду погорячей и с наслаждением сунул в таз жесткую курчавую голову.… …

    Малый академический словарь

  • 119ДОГМАТИЗМ — метод мышления, опирающийся на догмы, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета конкретных условий, отвергает принцип конкретности истины …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 120ЭВРИСТИКА — метод анализа экономических явлений и процессов, принятия решений, основанный на интуиции, находчивости, аналогиях, опыте, изобретательности, опирающийся на особые свойства человеческого мозга и способности человека интуитивно решать задачи, для… …

    Энциклопедический словарь экономики и права