опирающийся

  • 51Троицкий Матвей Михайлович — Троицкий (Матвей Михайлович) представитель эмпирической философии в России (1835 1899). Сын дьякона сельской церкви в Калужской губернии; окончил курс в Киевской духовной академии; был профессором философии последовательно в Казани, Варшаве и… …

    Биографический словарь

  • 52депрессия анаклитическая — (depressio anaclitica; греч. anaklitos прислоненный, опирающийся) патологическое состояние, возникающее у детей в возрасте 6 12 месяцев, разлученных с матерью и находящихся в плохих условиях существования; проявляется адинамией, анорексией,… …

    Большой медицинский словарь

  • 53Огонь — Символизирует трансформацию, очищение, дающую жизнь производящую силу Солнца, обновление жизни, оплодотворение, силу, мощь, энергию, невидимую энергию в процессе осуществления, сексуальную силу, защиту, оборону, видимость, разрушение, слияние,… …

    Словарь символов

  • 54Храм — Imago Mundi, микрокосм, духовный центр мира, земной партнер небесного архетипа, место пребывания божества на земле, укрывающая сила Великой Матери, место встречи трех миров (ибо имеется контакт с небом, землей, подземным миром и водами),… …

    Словарь символов

  • 55дедукция — (от лат. deductio выведение) переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. заключается в том, что от истинных посылок… …

    Словарь терминов логики

  • 56Гессен, Владимир Матвеевич — юрист. Род. в 1868 г. Окончил курс в Новороссийском университете. В 1894 г. получил в Одессе звание приват доцента; в 1896 г. перешел в С. Петербург, где состоит приват доцентом по кафедре полицейского права в Университете, преподавателем истории …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 57Курабцев, Василий Леонидович — (р. 24.08.1950) спец. по истории филос., канд. филос. наук, доц. Род. в Крыму в с. Курцы Симферопольского р на. Окончил филос. ф т ЛГУ (1987), в 1992 асп. при кафедре истории рус. филос. филос. ф та МГУ (1992). С 1988 преподавал в МГТУ им.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Лопатин, Лев Михайлович — философ спиритуалистического направления, преимущественно психолог, один из лучших философских писателей в России; род. в Москве в 1855 г.; окончил московский университет, в котором теперь состоит профессором. Вице председатель Московского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 59Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 60Пикар, Петр — (Picart); (подписывался: PP., Пикарт, Пикард, Пиктор) амстердамскии гравер на меди резцом и крепкои водкой. Из дел Оружейной палаты видно, что "в 1702 году февраля в 26 е число, по указу великого государя и по доношению Адреяна Шхонебека… …

    Большая биографическая энциклопедия