опирающийся

  • 61Поспелов, Дмитрий Александрович — (р. 19.12.1932) спец. в обл. искусственного интеллекта; д р техн. наук, проф. Окончил механико матем. ф т МГУ (1956). С 1968 работает в Вычислительном центре АН СССР (РАН). С 1968 обл. интересов П. становится искусственный интеллект (ИИ). Здесь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Шпет, Густав Густавович (Болеславович, Иванович) — [26.03(07.04).1879 16.11.1937] философ, историк, психолог, искусствовед, переводчик филос. и художеств. литературы. Владел 17 языками. Род. в Киеве, по происхождению поляк. В 1898 поступил на физ. матем. ф т ун та Святого Владимира в Киеве. За… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Троицкий, Матвей Михайлович — представитель эмпирической философии в России (1835 1899). Сын дьякона сельской церкви в Калужской губ.; окончил курс в Киевской духовной академии; был профессором философии последовательно в Казани, Варшаве и Москве. В литературе и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Вейдле, Владимир Васильевич — [01(13).05.1895 05.07.1979] литератор, искусствовед, культуролог, поэт и мыслитель рус. эмиграции. Род. в Петербурге, там же окончил ист. филол. ф т ун та (1916), по окончании был оставлен при ун те. Проф. Пермского ун та (1918 1920). В 1921 1924 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Военная наука —         система знаний о подготовке и ведении войны государствами, коалициями государств или классами для достижения политических целей. Советская В. н. исследует характер возможных войн, законы войны и способы её ведения. Она разрабатывает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Гегемония пролетариата —         руководящая роль пролетариата в союзе классов, социальных слоев и групп, объединённых общими интересами в демократических и социалистических революциях, в национально освободительном движении, в созидании социализма и коммунизма. Вопрос о …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Евродоллары — (европейские доллары)         временно свободные средства в долларах США, помещенные организациями и лицами капиталистических стран в европейских банках и используемые этими банками для предоставления кредитов. Объём рынка Е. вырос с 1 млрд. долл …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Испытатель уровней —         экзаменатор уровней, прибор для исследования уровней (См. Уровень) высокой чувствительности, которыми снабжаются астрономические, геодезические и др. угломерные инструменты. И. у. определяют цену деления уровня (т. е. угол, на который… …

    Большая советская энциклопедия