оплаченный

  • 101Свенска хандельсбанкен — («Свенска хандельсбанкен» )         один из крупнейших коммерческих банков Швеции. В середине 70 х гг. занимал второе место по величине активов среди швед. частных акционерных банков. Основан в 1871 под названием «Стокгольме хандельсбанк» с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Скандинависка эншильда банкен — («Скандинависка эншильда банкен»)         крупнейший коммерческий акционерный банк Швеции. Образован в январе 1972 в результате слияния «Скандинависка банкен» (основан 1864) и «Стокгольме эншильда банк» (1856). Выполняет все виды банковских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Прибыль — I Прибыль         экономическая категория, характеризующая конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства.          Категория П. при капитализме выступает как превращенная форма прибавочной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Билеты на право торговли — удостоверение в праве лица, занимающегося торговлей или промыслом, иметь торговое помещение. По нашему положению о пошлинах за право торговли и других промыслов, кроме гильдейского и промыслового свидетельств, дающих право торговли или промысла,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Протест — в вексельном обороте, официальное удостоверение об уклонении от нормального порядка, обосновывающее известные права для того лица, от имени которого П. совершен. В зависимости от различия между векселями простыми и переводными, различаются и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106АКЦИОНЕРНЫЙ КАПИТАЛ — основной капитал акционерного общества, который образуется за счет эмиссии акций. Является уставным капиталом, так как его размер определяется уставом общества. А.к. называется еще номинальным и разрешенным капиталом. А.к. это собственность… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 107ПОЛИС-ДОГОВОР О СТРАХОВАНИИ — полис, на лицевой стороне которого отражены основные положения договора, на обратной стороне правила страхования. Выделяют валютированный полис с указанием страховой суммы; невалютированный, в котором указывается только максимальный предел… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 108НОМИНАЛ —         (номинальная стоимость) стоимость знака почт, оплаты, указанная на нем. Н. выражается в ден. единицах той тер. (страны), где данный знак почт, оплаты находится в почт, обращении. Н. является (за исключением отдельных случаев) продажной… …

    Большой филателистический словарь

  • 109ФИЛАТЕЛИЯ —         1. (от греч. «филос» друг, любитель и «ателис» освобожденный от налога, оплаченный) коллекционирование знаков почт, оплаты почт, марок; этикеток, ярлыков, календарных и специальных гашений (штемпелей), штампов и др., а также конвертов и… …

    Большой филателистический словарь

  • 110БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …

    Энциклопедия Кольера