оплошность

  • 101ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 102СЭР ГАВЕЙН И ЗЕЛЕНЫЙ РЫЦАРЬ — (Sir Gawain and the Green Knight), анонимная поэма, написанная в Англии во второй половине 14 в. Сэр Гавейн один из главных рыцарей Круглого стола и герой рыцарских романов. Он приходится племянником королю Артуру и братом сэру Гахерису и сэру… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103ВЕСПУЧЧИ Америго — (Vespucci, Amerigo) АМЕРИГО ВЕСПУЧЧИ (1454 1512), известен также под именем Америкус Веспучиус (Americus Vespucius), итальянский мореплаватель, в честь которого названа Америка. Родился во Флоренции 18 марта 1454 в семье нотариуса. Получил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104промах — (иноск.) ошибка, оплошность, ошибочный расчет; промахи давать ошибаться Ср. И на Машку живет промашка . Ср. Как усердно ни хлопочем, Все мы промахи даем: Или цель мы перескочим, Иль до цели не дойдем. Кн. П.А. Вяземский. Si jeunesse savait, si… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105Промах — Промахъ (иноск.) ошибка, оплошность, ошибочный разсчетъ; промахи давать ошибаться. Ср. «И на Машку живетъ промашка». Ср. Какъ усердно ни хлопочемъ, Все мы промахи даемъ: Или цѣль мы перескочимъ, Иль до цѣли не дойдемъ. Кн. П. А. Вяземскій. Si… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 106БУЛГАКОВ Николай Афанасьевич —         (1898 1966), брат Михаила Булгакова, прототип Николки в «Белой гвардии» и «Днях Турбиных». Родился 20 августа (1 сентября) 1898 г. в Киеве в семье А.И. и В. М. Булгаковых. Окончил Первую Александровскую гимназию и в начале октября 1917 г …

    Энциклопедия Булгакова

  • 107ЗЛО — 1. ЗЛО1, зла, мн. только род. зол, ср. 1. только ед. Дурное, греховное, вредное; ант. добро. ❖ На зло см. назло. Причинить зло. Сделать зло. Большое зло. Платить злом за добро. «Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое зло.» Пушкин …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108ЗЛО — 1. ЗЛО1, зла, мн. только род. зол, ср. 1. только ед. Дурное, греховное, вредное; ант. добро. ❖ На зло см. назло. Причинить зло. Сделать зло. Большое зло. Платить злом за добро. «Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое зло.» Пушкин …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109зло — 1. ЗЛО1, зла, мн. только род. зол, ср. 1. только ед. Дурное, греховное, вредное; ант. добро. ❖ На зло см. назло. Причинить зло. Сделать зло. Большое зло. Платить злом за добро. «Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое зло.» Пушкин …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110ЗЛО — 1. ЗЛО1, зла, мн. только род. зол, ср. 1. только ед. Дурное, греховное, вредное; ант. добро. ❖ На зло см. назло. Причинить зло. Сделать зло. Большое зло. Платить злом за добро. «Полковые командиры смотрели на меня, как на необходимое зло.» Пушкин …

    Толковый словарь Ушакова