опосредствованный

  • 61личность — Врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие уникальность индивида, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Краткий толковый психолого… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 62рефлекс — (от лат. reflexus отраженный) опосредствованная нервной системой закономерная ответная реакция организма на раздражитель. Рефлекторный принцип в деятельности мозга был сформулирован Р. Декартом в первой половине XVII в., хотя сам термин Р. вошел… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 63развитие личности — процесс закономерного изменения личности как системного качества индивида в результате его социализации. Обладая природными анатомо физиологическими предпосылками к становлению личности, в процессе социализации ребенок вступает во взаимодействие… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 64ведущая деятельность — термин, выдвинутый А. Н. Леонтьевым для обозначения деятельности, с которой связано возникновение важнейших психических новообразований. Понятие «В. д.» в дальнейшем использовалось Д. Б. Элькониным для построения периодизации развития психики,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65Толмен (Tolman) Эдвард Чейс — (14.04.1886 19.11.1959, Беркли) американский психолог, создатель когнитивного направления необихевиоризма. Биография. Окончил Массачусетский технологический институт, затем аспирантуру по психологии и философии при Гарвардском университете. С… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66Акосмизм —  Акосмизм  ♦ Acosmisme    Слово, образованное по той же модели, что и «атеизм», и означающее «неверие в существование мира», то есть космоса. Гегель приписывает акосмизм Спинозе, полагая, что тот верит только в Бога («Энциклопедия философских… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 67ГЁТЕ — [нем. Goethe] Иоганн Вольфганг фон (28.08.1749, Франкфурт на Майне 22.03.1832, Веймар), нем. поэт и мыслитель, один из основоположников нем. классической лит ры. Род. в состоятельной бюргерской семье. Получил блестящее домашнее образование, в… …

    Православная энциклопедия

  • 68ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия