опрометчивый

  • 31поспешный — скороспелый, скоропалительный; проворный, неосторожный, торопкий, лихорадочный, спешный, опрометчивый, торопливый Словарь русских синонимов. поспешный см. торопливый Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 32шаг — а ( у); (с числительными: два, три, четыре шага); предл. в шаге и в шагу; мн. шаги; м. 1. Движение ноги, перемещающее человека, животное с одного места на другое (при ходьбе, беге). Идти медленным, быстрым шагом. Сделать ш. в сторону. Шагу нельзя …

    Энциклопедический словарь

  • 33необдуманность —     НЕОБДУМАННОСТЬ1, безрассудность, безрассудство, непродуманность, опрометчивость, устар. нерассудительность     НЕОБДУМАННЫЙ, безрассудный, непродуманный, опрометчивый, устар. нерассудительный     НЕОБДУМАННО, безрассудно, непродуманно,… …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 34опрометчивость — и; ж. 1) к опрометчивый Ребячья, женская опроме/тчивость. Опроме/тчивость суждений. Опроме/тчивость в делах, в поступках. 2) Опрометчивый поступок. Допустить, исправить опроме/тчивость …

    Словарь многих выражений

  • 35шаг — а ( у) см. тж. шаг за шагом, шаг в шаг, ни на шаг, шажок, шажочек, шажище, шаговый с числительными: два, три, четыре шаг …

    Словарь многих выражений

  • 36КОКТЕЙЛЬ —     ♠ Можете совершить опрометчивый поступок. Пить на опрометчивый поступок вас толкают враги. Готовить ваши знакомые введут вас в заблуждение относительно своих способностей. Алкогольный коктейль застолье и веселье закончатся обременительной для …

    Большой семейный сонник

  • 37Прутков Козьма Петрович — Прутков (Козьма Петрович) вымышленный писатель, единственное в своем роде литературное явление, лишь внешними чертами напоминающее M. de la Palisse и M. Prudhomme (см. Прюдом), которые слишком элементарны и однообразны в сравнении с Прутковым.… …

    Биографический словарь

  • 38Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимрах около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Биографический словарь

  • 39Козьма Прутков — коллективный псевдоним братьев Александра, Алексея и Владимира Жемчужниковых и гр. Алексея К. Толстого (см.), в "биографии" К. П., составленной В. Жемчужниковым, скромно названных его "опекунами". В настоящее время… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия