опрометчивый

  • 41Лентулы — (Lentuli) одна из знатнейших отраслей патрицианского рода Корнелиев (см.). Первый известный Л., по словам Ливии, в год нападения галлов один лишь стоял за то, чтобы не золотом, но оружием были отражены галлы. Из потомков его известны: 1) Публий Л …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Турецкие войны России — [Из этого общего очерка выделены дальше истории некоторых отдельных войн, имеющих более важное значение.]. I. Сношения и войны России с Турцией до Петра I (1475 1689). Сношения России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44безрассу́дство — а, ср. 1. Свойство по знач. прил. безрассудный; склонность к безрассудным поступкам. У Павла было то же, что у Карла Стюарта: в речах ум и рассудительность, в поступках безрассудство, почти безумие. Никулин, России верные сыны. 2. Безрассудный,… …

    Малый академический словарь

  • 45ло́жный — ая, ое; жен, жна, жно. 1. Содержащий ложь, обман. Все донесения о скоплении японских сил в долине Ланафана оказались ложными. Игнатьев, Пятьдесят лет в строю. Полотенцев предупредил Мешкова, что за ложные показания свидетели несут уголовную… …

    Малый академический словарь

  • 46неосмотри́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Действующий без осмотрительности, не думающий о последствиях; неосторожный, опрометчивый. [Шабашкин] увидел, что человека столь горячего и неосмотрительного нетрудно будет поставить в самое невыгодное положение. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 47неосторо́жный — ая, ое; жен, жна, жно. Не предусматривающий возможной опасности; неосмотрительный, опрометчивый. Неосторожный путешественник. □ Неосторожный, невоздержный на язык, он беспрестанно делал ошибки. Герцен, Былое и думы. Птица попалась ему [зверьку],… …

    Малый академический словарь

  • 48опроме́тчиво — нареч. к опрометчивый. Поступить опрометчиво. □ Царская цензура опрометчиво пропустила ее [«Исповедь Наливайки» Рылеева]. Вс. Рождественский, Поэт гражданин …

    Малый академический словарь

  • 49туре́тчина — ы, ж. устар. Турецкое государство, а также вообще чужая, не христианская земля, страна. [Пугачев:] Нет, не могу, не могу! К черту султана с туретчиной Только на радость врагу этот побег опрометчивый. Нужно остаться здесь! Есенин, Пугачев …

    Малый академический словарь

  • 50НИБУР Рейнхольд — (Niebuhr, Reinhold) (1892 1971), американский протестантский теолог, родился 21 июня 1892 в Райт Сити (шт. Миссури) в семье протестантского пастора. Образование получил в Элмхерстском колледже (шт. Иллинойс), Иденской теологической семинарии… …

    Энциклопедия Кольера